Сырники без муки с овощами

Сырники без муки с овощами
Опубликовано: 09.06.2017
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 104
Жиры/100г: 5
Калорийность: 616
Белки/100г: 10
Углеводы/100г: 3
У каждой хозяйки есть свой недорогой рецепт на ужин, например, быстрых сырников. Блюдо пользуется заслуженной популярностью, т.к. требует минимума продуктов, времени и средств. Увеличить количество порций позволят различные добавки: морковки, яблок, бананов. Последние используют еще, чтобы приготовить диетические сырники с морковью и творогом, рецепт с фото смотрите ниже. Для тех, кто не переносит глютен, можно готовить сырники без муки и манки, кому противопоказаны жареные блюда – запечь в духовке.
Сладкоежкам этот рецепт не подойдет, а вот приверженцы здорового образа жизни по достоинству должны оценить идеальное сочетание – творог с овощами. Сырники без сахара содержат минимум калорий, еще уменьшить их можно если использовать для приготовления творог малой жирности. Очень вкусная и эта быстрая закуска - творог с огурцом и зеленью.

Ингредиенты
Ингредиенты:

- творог – 1 пачка;
- морковь – 1 шт.;
- перец сладкий – 2 маленьких или 1 большой;
- яйцо – 1 шт.;
- мука льняная – 2 ст.л.;
- зелень (петрушка, укроп) – по вкусу;
- базилик – 1-2 веточки;
- специи – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


Натереть морковь
1. Подготовить все ингредиенты, вымыть и обсушить зелень и овощи.
2. Морковь сырую натереть, лучше на мелкой терке. При желании ее количество можно увеличить, на вкусе это сильно не отразится, а сырников будет больше.

Нарезать зелень
3. Укроп, базилик, петрушку мелко порубить, сделать микс.

Перемешать
4. Смешать натертую морковь с творогом, если он по консистенции состоит из комочков, то предварительно растереть до состояния пасты, чтобы сырники получились более мягкими.



Добавить зелень
5. Перец очистить от семян, измельчить небольшими кубиками, перемешать с творожно-морковной массой и зеленью.

Вбить яйцо
6. Вбить в полученную массу яйцо, хорошо вымешать до гомогенного состояния.

Добавить муку
7. Всыпать в овощи с творогом льняную муку.


Подготовить приправы
8. Смешать все специи, например, куркуму, мускатный орех, сухую зеленую аджику, имбирь, или другие, опираясь на своей вкус.



Добавить приправы
9. Высыпать полученную смесь приправ в творожную массу, добавить льняную муку.

Перемешать
10. Тщательно все перемешать, не надо пугаться, масса приобретет слегка темный цвет из-за льняной муки. Но куркума поможет это исправить. Обратите внимание и на эти диетические блюда из творога.



Готовое блюдо
11. Разогреть тефлоновую сковороду с небольшой добавкой масла (по желанию оливкового или подсолнечного). Капнуть на руку немного масла, растереть между ладонями, скатать шарики, сплюснуть, обмакнуть в любую панировочную смесь. При наличии свободного времени и желания можно оформить овощные сырники в форме сердечек. Обжарить сырники до желаемой степени зарумянивания, подавать можно как горячими, так и холодными с кетчупом, сметанным соусом или ткемали, хорошим дополнением будут к блюду огурцы, редиска, помидоры.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

08.12.2017 / 09:01
Делала и на сковороде, и в духовке. Больше понравилось в духовке, так как на сковородке все равно получается слишком жирно из-за масла.