Бурый рис со шпинатом и зеленым луком

Бурый рис со шпинатом и зеленым луком
Опубликовано: 26.07.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 146.08
Жиры/100г: 3.8
Калорийность: 708
Время приготовления: 45
Белки/100г: 3.97
Углеводы/100г: 24.24
Бурый рис со шпинатом и зеленым луком по Дюкану мы сегодня будем готовить. Блюдо по этому диетическому рецепту можно приготовить в постные дни, в нём содержится множество полезных микроэлементов и витаминов, которые нужны для поддержания формы тем, кто по различным причинам отказывается от пищи животного происхождения.
А тем, кто оставил в своём меню мясо, можно подать к нему ярко-зелёный гарнир – получится вкусно и красиво. На приготовление понадобится 45 минут, из указанных ингредиентов получится 3 порции.

Ингредиенты:

- рис бурый (коричневый) – 150 г;
- шпинат - 250 г;
- лук зелёный – 70 г;
- масло оливковое extra virgin – 15 г;
- соль морская.

Как приготовить в домашних условиях

Крупу замачиваем на 10-15 минут в холодной воде, промываем несколько раз до тех пор, пока вода не станет чистой и прозрачной, откидываем на сито.

Замочить рис
В глубоком сотейнике с толстым дном нагреваем 180 мл воды и чайную ложку оливкового масла, насыпаем крупу. После того как вода закипит, плотно закрываем сотейник, убавляем огонь до минимального. Варим 15 минут, затем выключаем плиту, накрываем сотейник полотенцем, оставляем минут на 10, чтобы рис распарился.

Варим рис
Пока готовится крупа, делаем зелёный соус из лука и шпината. Шпинат замачиваем в холодной воде, обрезаем жёсткие стебли, у лука отрезаем белую часть. На сковороду наливаем оставшееся оливковое масло, кладём листья шпината целиком и нарезанный зелёный лук (только перья). Тушим 3-4 минуты на среднем огне.



Готовим зелень
Пассированную зелень перекладываем в блендер, добавляем при необходимости несколько ложек кипяченой воды или овощного бульона. Измельчаем до состояния гладкого пюре. Перекладываем пюре обратно в сковороду, прогреваем на среднем огне 1-2 минуты.

Измельчить зелень
Насыпаем готовый рис в сковороду.

Добавить рис
Добавляем морскую соль (примерно 3\4 чайной ложки), хорошо перемешиваем ингредиенты, чтобы изумрудная зелень полностью смешалась с рисом.

Все перемешать
Сразу подаём к столу, чтобы растянуть приём пищи, попробуйте есть готовый бурый рис со шпинатом палочками, он получается довольно клейким и это удобно. Приятного аппетита.



Бурый рис со шпинатом: рецепт с фото
Попробуйте так же приготовить коричневый рис с шампиньонами, помидорами и розмарином

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..