Яйца, фаршированные кальмарами и селёдочной икрой по Дюкану

Яйца, фаршированные кальмарами и селёдочной икрой по Дюкану
Опубликовано: 29.12.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 140
Жиры/100г: 7
Калорийность: 470
Время приготовления: 30
Белки/100г: 16
Углеводы/100г: 1
Яйца по этому рецепту вы можете приготовить на любом этапе диеты Дюкана, в фазе «Атака» вместо нежирного сыра возьмите тофу, вкус от этого не изменится. Идея блюда состоит в том, что в обычном варёном яйце вместо желтка будет целый букет вкусов, которые очень гармонично сочетаются – кальмары, икра и сыр, а яичный желток соединяет компоненты вместе.

Фаршированные яйца, приготовленные по этому рецепту, можно приготовить к праздничному столу, очень вкусно и выглядят привлекательно. Оригинальные украшенные яйца, похожие на инопланетные корабли, понравятся и малышам, они любят необычно приготовленные простые продукты, так что диетический рецепт понравится многим.

На приготовление вам понадобится 30 минут, из перечисленных ингредиентов получится 3 порции.

Ингредиенты:
- яйца -3 шт.;
- кальмары – 120 г;
- сыр 7% (или тофу) - 20 г;
- икра сельди – 30 г;
- лук порей, укроп.

Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

Отвариваем полностью очищенных кальмаров 2 минуты. Часть нарезаем очень мелко, а одного большого кальмара режем крупными кольцами, в которые должны пролезать куриные яйца. Учтите, кальмаров нужно варить очень быстро, иначе они уменьшатся в диаметре настолько, что и перепелиное яйцо нельзя будет втиснуть в колечко.

Нарезать кальмары
Отваренные вкрутую куриные яйца разрезаем пополам. Желтки растираем, смешиваем с мелко нарезанными кальмарами, добавляем тёртый сыр и икру сельди. В фазе «Атака» вы можете использовать тофу, или вовсе отказаться от сыра.

Смешать кальмары с сыро и желтками
Получившийся густой фарш скатываем в колобок, размером с яичный желток. Кладём «желтки» обратно в половинки яиц, предварительно обмакнув в селёдочную икру.



Колобок из начинки обмакнуть в икру
Соединяем вместе обе половинки варёных белков, надеваем на них кольца кальмаров. На каждое яйцо полагается по два толстых колечка.

Надеть на яйца кольца кальмаров
Яйца украшаем перьями зелёного лука, укропом или отрезаем несколько полосок лука порея. Вот такие «инопланетные» объекты, получатся в результате - выглядят оригинально и очень вкусны.

Украсить зеленью
Сервируем фаршированные яйца на тарелках со свежей зеленью, добавляем ложечку селёдочной икры и едим с удовольствием.

Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..