Веррины с курицей. Новогоднее меню. 2, 3, 4 этапы диеты Дюкана

Веррины с курицей. Новогоднее меню. 2, 3, 4 этапы диеты Дюкана
Опубликовано: 29.12.2015
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 89
Жиры/100г: 1
Калорийность: 372
Время приготовления: 45
Белки/100г: 15
Углеводы/100г: 3
Новогоднее меню необязательно должно изобиловать салатами, обильно приправленными майонезом, горами копченостей и прочими деликатесами советской эпохи.

В современное новогоднее меню многие обязательно включают небольшие порционные закуски, сервированные в стаканах, рюмках или красивых, небольших баночках – веррины. Веррины с курицей, приготовленные по этому рецепту, закуска лёгкая, нежирная, а потому подходит для всех этапов диеты Дюкана, кроме фазы «Атака».

На приготовление понадобится 45 минут. Из перечисленных ингредиентов получается 6 порций.

Ингредиенты:
- творог нежирный – 90 г;
- греческий йогурт – 30 г;
- укроп – 20 г;
- чеснок – 2 зуб.;
- морковь – 70 г;
- куриное филе – 200 г;
- чёрный перец, молотая паприка, красный перец, зелень для украшения.

Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

Делаем соус. Нежирный творог и греческий йогурт - самое удачное сочетание для легкого, но густого соуса, в который приятно обмакнуть небольшой рулет из мяса и овощей. Чтобы придать соусу цвет, вкус и аромат, добавляем в него укроп и пару зубков чеснока.

Готовим соус
Измельчаем чеснок, мелко рубим укроп, растираем с солью, добавляем к остальным ингредиентам соуса, досаливаем по вкусу, если это необходимо.

Добавить чеснок и укроп
Укроп, растёртый с солью, даёт зелёный сок, который окрасит творожную массу в светло салатовый цвет, тщательно смешиваем ингредиенты, убираем в холодильник.



Ставим соус в холодильник
Выбираем крупную морковку, специальной тёркой или ножом для чистки овощей нарезаем её на тонкие пластины. Бланшируем морковь в солёном кипятке несколько секунд.

Нарезать тонко морковь
Куриное филе маринуем в смеси из соли, молотого чёрного перца, жгучей и сладкой паприки. Обжариваем кусок куриного филе целиком с двух сторон, так как нам понадобятся большие ломтики мяса.

Жарим куриное филе
После того как курица остынет, нарезаем тонко, поперёк волокон.
Поперёк полосок бланшированной морковки укладываем несколько ломтиков куриного филе, сворачиваем рулеты, скалываем их деревянными палочками.

Свернуть рулеты из моркови и мяса
На каждый стаканчик устанавливаем рулет из куриного филе, обёрнутый морковкой, украшаем веррины укропом и подаём к новогоднему столу.



Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..