Бурый рис с курицей и пряностями (3, 4 этап диеты Дюкана)

Бурый рис с курицей и пряностями (3, 4 этап диеты Дюкана)
Опубликовано: 16.03.2015
Разместил: Тоська
Калорийность/100г: 180
Жиры/100г: 8
Калорийность: 1898
Время приготовления: 60
Белки/100г: 8
Углеводы/100г: 19
В буром рисе содержатся натуральные полезные вещества: витамины, клетчатка и бесценное, по своим полезным качествам, рисовое масло. Бурый рис обладает тонким ореховым ароматом, который в сочетании с имбирём и тмином придаёт блюду неповторимый аромат. На 3 и 4 этапе диеты можно включать в рацион крахмалосодержащие продукты. Когда вы будете готовить блюдо с рисом, обязательно используйте вместо обычного риса бурый, так как он намного полезней.
Чтобы приготовить бурый рис с курицей и овощами в рамках 3 и 4 этапа диеты Дюкана по этому фото-рецепту, понадобится 1 час. Из приведённых ингредиентов получается 6 порций.

Ингредиенты:
- имбирь свежий – 20 г;
- лавровый лист – 1 шт.;
- лук репчатый – 2 шт.;
- морковь -2 шт.;
- оливковое масло – 30 мл;
- перец чили – 1 шт.;
- рис бурый – 220 г;
- томат черри – 6 шт.;
- тмин – 10 г;
- курица (филе) – 300 г;
- чеснок – 8 зуб.

Как приготовить в домашних условиях

Филе курицы или индейки промываем в холодной воде и обсушиваем бумажным полотенцем.

Моем филе
Нарезаем мясо небольшими кусочками, примерно 1.5х1.5 сантиметра. Солим, смешиваем с двумя чайными ложками оливкового масла.

Нарезать филе
Лук и морковь режем крупными кубиками. Бурый рис готовится довольно долго, поэтому крупные кусочки овощей сохранят форму в готовом блюде.



Нарезать овощи
Стручок свежего чили режем вместе с семенами, добавляем семена тмина или зиры, которые придадут блюду пряный аромат.

Нарезать перец
Кусочек свежего имбиря очищаем от кожицы и режем очень мелко.

Нарезать имбирь
Отмеряем порцию бурого риса.

Берем рис
Разогреваем немного оливкового масла, обжариваем в нём лук и морковь. Затем кладём имбирь, перчик чили и тмин. Обжариваем 5 минут. Насыпаем бурый рис, разравниваем. Заливаем в кастрюлю холодную воду. Она должна покрыть блюдо на 1 сантиметр.



Добавить рис
Кислинку рису придадут томаты черри, а чеснок добавит свой неповторимый аромат. Чеснок можно положить прямо в кожице, или очистить и разделить на дольки. Это дело вкуса.

Подготовить помидор и чеснок
Добавляем в кастрюлю лавровый листок, солим. Закрываем крышкой. Готовим 45 минут.



Добавить специи и посолить
К рису с курицей и пряностями можно приготовить колечки репчатого лука маринованного в свежем лимонном соке. Приятного аппетита!

Выложить в тарелку

Узнайте так же, как рис помогает избавиться от шлаков и токсинов.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

16.03.2015 / 15:19
Это блюдо очень похоже на плов. Я готовила нечто подобное, но времени у меня на это ушло не час, а целый день. Причем, бурый рис я вдобавок еще замачивала на ночь. Дело в том, что он очень плохо варится, а я всё хотела достичь его мягкости. Мягкости я так и не получила, и в итоге блюдо получилось как будто бы недоваренное, хотя и очень вкусное. Радовало, хотя бы, то, что бурый рис полезен. Имбиря я не добавляла: мне казалось, что чеснока и перца для остроты вкуса достаточно. Вместо тмина у меня была зира. Тоже неплохо. Рис с курицей (и тем более, остренький) – очень вкусное сочетание, так что ужин в моей семье прошел на «ура».
17.03.2015 / 11:05
Ни разу не пробовала сочетать рис с черри, а ведь должен быть очень интересный вкус. Радует наличие имбиря в рецепте, он улучшает обмен веществ и помогает привести тело в норму, много где его использую. Особенно чай на его основе - мой фаворит. Мне кажется это некая разновидность плова, я бы приготовила его лучше в казанке, тогда вкусовые качества будут ещё лучше!
18.03.2015 / 07:10
А я похожий рецепт готовила в мультиварке. Из-за того что бурый рис плохо разваривается, он идеально приготовился под давлением! Единственное, что не добавляла перец чили и вместо свежего имбиря добавляла молотый! Вкус данного блюда просто изумительный! И очень полезный!