Диетический апельсиновый пирог

Диетический апельсиновый пирог
Опубликовано: 29.03.2017
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 124.22
Жиры/100г: 1.72
Калорийность: 1125.4
Белки/100г: 5.93
Углеводы/100г: 21.9
Диетический апельсиновый пирог – идеальный завтрак. Готовится заранее, а утром подается к кофе или чаю. Это сбалансированный продукт, который содержит весь набор питательных веществ – легкоусвояемые белки, полезные жиры, сложные углеводы. А самое главное – кусочек такого десерта утром заряжает солнечным настроением, даже если за окном пасмурно и холодно. Итак, готовим апельсиновый пирог в духовке. Рецепт с фото пошагово расскажет, как это сделать в домашних условиях.

Ингредиенты:

Для теста:
- 200 г творога;
- 50-60 г меда (можно использовать диетические сиропы или сахарозаменители);
- 1 яйцо;
- 30 г кукурузной муки;
- 100 г овсяных хлопьев;
- 0,5 ч. л. соды;
- чуть-чуть соли.

Ингредиенты для начинки:
- 200-250 г апельсина;
- 200-250 г яблок;
- 40-60 г меда;
- 20 г крахмала (картофельного или кукурузного).

Посыпка:
- 30-40 г овсяных хлопьев;
- 3 г сливочного масла;
- 1/3-1/4 ч. л. меда.

Как приготовить в домашних условиях


Добавить масло
Перетираем творог, яйцо и мед. Если творог зернистый, то лучше использовать блендер. Если же он в пачке (пастообразный) – то можно перемешать ложкой или вилкой.

Добавить хлопья
2. Всыпаем овсяные хлопья, кукурузную муку, соду и щепотку соли. Тщательно перемешиваем. В зависимости от влажности творога может понадобиться большее или меньшее количество хлопьев. Можно заменить часть из них на овсяные отруби.

Перемешать
3. Консистенция получаемой массы – густая и немного липкая.



Выкладываем в форму
4. Выкладываем творожную смесь на дно силиконовой формы. Влажными руками распределяем равномерно, при этом не следует сильно прижимать массу. Отставляем в сторону, чтобы начала работать сода и тесто немного поднялось.

Готовим начинку
5. Готовим составляющие для начинки. Из яблок удаляем сердцевину и режем их мелким кубиком. Апельсин используем полностью. Цедру (в том числе и белую часть) трем мелкой теркой. Мякоть нарезаем очень острым ножом, чтобы как можно меньше сока вытекло. Добавляем крахмал и мед, тщательно перемешиваем. Количество меда регулируем в зависимости от сладости яблок и апельсина.

Выкладываем начинку
6. Распределяем фруктовую массу поверх слоя теста.

Посыпать присыпкой
7. Готовим посыпку. Руками растираем овсяные хлопья с размягченным сливочным маслом, медом и щепоткой соли. Должна получится рассыпчатая масса. Посыпаем сверху пирог. Ставим в духовой шкаф на 30-40 минут (до зарумянивания крошки).



Готовое блюдо
8. Полезная и вкусная выпечка готова. Хрустящая посыпка сохраняет сочность начинки и не дает образоваться сухой корочке.
Апельсиновый пирог подходит к традиционным горячим напиткам – чаю, кофе, какао. Идеально сочетается с несладкими кисломолочными продуктами – кефиром, ряженкой, йогуртом, нежирной сметаной. Как вариант праздничного десерта, можно подать кусочек пирога с шариком мороженного или взбитыми сливками

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

13.12.2017 / 09:06
Ну оочень вкусно получается. Идеальное соотношение кислого и сладкого. Так как я не особо старалась, чтобы пирог получился диетическим, то немного изменила вариант оформления перед подачей на стол. Я разложила сверху ягоды вишни (из компота), насыпала размороженную бруснику, все это посыпала тертым шоколадом. Еще один был вариант посыпать не шоколадом, а сахарной пудрой. Только все эти украшения нужно сделать, когда пирог уже окончательно остынет, иначе шоколад растает, и пудра тоже немного расплавиться может. В таком виде пирог можно вполне подавать на праздничный стол - смотрится красиво и даже торжественно.
01.07.2018 / 15:19
Пирог очень вкусный, необычный, хотя на вид получается намного неказистым. С посыпкой (верхним слоем) можно экспериментировать. Можно добавить в нее измельченные (но не в пыль, а ощутимыми кусочками) орехи. Подойдет фундук или грецкие, можно также кешью или бразильский орех. Если есть свежие кедровые, их нужно добавлять целиком, не измельчая. Если сверху полить кедровым маслом, пирог будет пахнуть в процессе выпечки на всю квартиру - цитрусово-яблочно-ореховый аромат. Если нет орехов, то в посыпку можно добавить очищенные семена подсолнечника. Не так вкусно, но тоже дают приятный привкус.