Куриный суп с черешковым сельдереем

Куриный суп с черешковым сельдереем
Опубликовано: 20.11.2017
Разместил: АнюткаM
Калорийность/100г: 103.1
Жиры/100г: 5.22
Калорийность: 1039.2
Белки/100г: 7.69
Углеводы/100г: 6.85
Для тех, кто предпочитает здоровую и вкусную еду, я хочу посоветовать замечательный куриный суп с черешковым сельдереем. Рецепт с фото покажет, насколько просто он готовится.
Мы будем варить его на лёгком курином бульоне с добавлением картофеля, пассерованных лука, моркови. Такой суп получается диетическим, но в то же время вкусным, ароматным и очень полезным.
Бывает такое, что организм устаёт от перегрузок и ему необходимо отдохнуть. В это время, кроме физического отдыха нужно также позаботиться и о разгрузочном питании. В принципе, такая система вполне может быть ежедневной, потому, что включает в себя много овощей, фруктов, предполагает замену жирных сортов мяса и сыра более диетическими.
Это значительно облегчает работу всей пищеварительной системы, что в свою очередь сказывается на нашем самочувствии и энергичности. Правда, далеко не все люди понимают это и продолжают нагружать свой организм калорийной вредной едой, считая, что чем жирнее мясной навар, тем вкуснее суп.
Мне пришлось однажды быть в гостях у знакомых, и буквально за несколько дней я почувствовала, что мой организм начал «барахлить». И это было неудивительно, потому что радушная хозяйка потчевала нас вкуснейшими блюдами, которые щедро приправляла маслом и свиным топлёным жиром. Мне было крайне неудобно отказываться от угощений и, тем более делать замечания хозяйке по поводу их калорийности, поэтому по приезду домой я ещё долго восстанавливалась после такого путешествия. Суп с курицей и сельдереем в моем меню был под номером 1.

Рецептура рассчитана на 6 порций.

Ингредиенты для приготовления куриного супа из сельдерея
Ингредиенты:
- сельдерей черешковый - 5 шт.,
- картофеля клубни - 3 шт.,
- мясо куриное (окорочок) – 1 - 2 шт.,
- лук-репка - 1 шт.,
- моркови корнеплод - 1 шт.,
- зелень, специи, масло подсолнечное – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


мясо нарезать
Первым делом варим бульон. Если у нас домашняя курочка, то режем её кусками, промываем и заливаем водой. Варим такой бульон несколько часов на маленьком огне. С магазинными окорочками поступаем также, но варим гораздо быстрее. Мясо вынимаем из бульона, обираем от кости и измельчаем.

Картофель режем
Далее очищенный картофель нарезаем кубиками, кладём в этот бульон и готовим суп.

измельчить овощи
Очищенную морковь измельчаем кружочками, а лук репку мелко шинкуем.



Пассируем овощи
Стебли сельдерея нарезаем соломкой и пассеруем овощи в масле примерно 5 минут.

Закладываем пассеровку в суп
Закладываем пассеровку в суп и варим ещё 5-7 минут на небольшом огне, пока овощи не станут мягкими.
Далее добавляем в кастрюлю мелкорубленую зелень и куриное мясо, даём настояться блюду 10 минут, и подаём к столу.

Суп из сельдерея черешкового с курицей
Советую также приготовить суп на курином бульоне с красной чечевицей, который тоже готовится несложно, а получается очень вкусным и сытным. Приятного аппетита!

рецепт супа из сельдерея черешкового с курицей



как приготовить суп из сельдерея черешкового с курицей

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

28.11.2017 / 09:04
Я попробовала этот супчик - получился ароматный и нежный, хорошо восстанавливает силу, и очень легкий для желудка. Еще положила туда для запаха несколько кусочков болгарского перца и зелени побольше - аромат получился необыкновенный. Собираюсь только еще курицу поменять на индюшку, мясо тоже диетическое, только мне нравится гораздо больше, чем курочка. И вот подумала еще, что с телятиной и крольчатиной будет нисколько не хуже - это ведь тоже нежирные диетические сорта мяса. А сельдерей на меня лично оказывает легкий слабительный эффект, и желудок начинает лучше работать, понравился.