Кабачковая запеканка с картофелем

Кабачковая запеканка с картофелем
Опубликовано: 12.06.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 65.16
Жиры/100г: 2.35
Калорийность: 787
Белки/100г: 2.33
Углеводы/100г: 8.96
Запеканка с кабачками и картофелем – простое, доступное и вкусное дополнение к мясу или рыбе. Не нужно нагружать свой желудок тяжелыми крупами или макаронными изделиями, особенно летом, когда так много свежих овощей. Аппетитная ароматная запеканка станет вашей любимой, можете не сомневаться.

Ингредиенты:

- кабачок молодой (небольшого размера) – 1 шт.;
- картофель (среднего размера) – 4-5 клубней;
- сыр твердый – 50-70 г;
- укроп зеленый – маленький пучок;
- лук зеленый – 6-8 перышек;
- чеснок – 2 средних зубчика;
- сметана – 6 ст. л.;
- соль – щепотка;
- черный молотый перец – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях

1. В списке ингредиентов к этому рецепту я указала, что кабачок нужен молодой. Но если кабачковый сезон уже заканчивается, и остались только старые овощи, это не повод отказывать себе в удовольствии полакомиться сытной кабачково-картофельной запеканкой. Просто в таком случае нужно будет снять жесткую кожицу и вынуть семена. Потом можно будет нарезать овощ. Резать нужно тонкими пластинками. Можно на всю ширину кабачка, а можно разделить его вдоль пополам. Получатся такие полукружья, как на фото.

Нарезать кабачок
2. Картофель тщательно вымойте и нарежьте тонкими кружочками или полукружьями. Если картошка молодая, и на ней нет никаких повреждений, то кожуру можно не снимать. В ином случае клубни нужно почистить и только потом нарезать.

Нарезать картофель
3. Сорт сыра ключевого значения не имеет. Выберите свой любимый и крупно его натрите.

Кстати, еще очень вкусной получается запеканка из цветной капусты с сыром.




Натереть сыр
4. Почти все, осталось только приготовить сметанную заливку с зеленью и чесноком. Желательно использовать домашнюю сметану, но и качественный магазинный продукт нас тоже вполне устроит. Вымойте, обсушите и нарежьте зелень. Мелко нарубите свежий чесночок. Сложите нарезку в мисочку, добавьте сметану, щепотку соли и перца. Тщательно перемешайте. Готово!

Нарезать чеснок и зелень
5. Выберите подходящую формочку или формочки для приготовления запеканки. Моя запеканка из кабачков и картофеля в духовке готовилась в небольших рамекинах, но можно использовать и общую посуду. На дно выложите половину картофеля. Смажьте сметанной заливкой.

Выложить картофель
6. Затем слой кабачков, заливка, картошка, заливка, сыр. Духовка к этому моменту должна быть хорошо разогрета. Поставьте туда будущую картофельно-кабачковую запеканку. Готовьте около получаса при температуре 180-200 градусов. когда блюдо покроется красивой сырной корочкой, можно вынимать.

А еще советуем вам приготовить фаршированные кабачки с овощами в духовке. Очень вкусно!


Посыпать сыром
Приятного аппетита!



Запеканка из кабачков и картофеля в духовке

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

28.09.2017 / 14:37
Такая запеканка будет вкусна и с осенними баклажанами. Иногда делаю так: сперва отвариваю нарезанные овощи в молоке в течение 5 минут до полуготовности, затем перекладываю их в форму, добавляю чеснок и жареный лук, заливаю молоком, обсыпаю сыром, а сверху сушеной зеленью. За 5 минут до отключения духовки ставлю форму на самый верх и включаю гриль для быстрого запекания сыра до золотистой корочки. В следующий раз попробую прослоить сметанным соусом - считается, что овощи с кисломолочкой усваиваются даже легче, чем с молоком.