Диетическое овсяно-тыквенное печенье

Диетическое овсяно-тыквенное печенье
Опубликовано: 11.02.2018
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 199
Жиры/100г: 6
Калорийность: 836
Белки/100г: 3
Углеводы/100г: 34
Печенье любят многие, да практически все являются поклонниками вкусной ароматной выпечки. Реже себе позволяют выпечку люди, которые сидят на диете и предпочитают правильное питание. Сегодня я хочу вам предложить очень интересный вариант печенья, который подойдет всем – диетическое овсяно-тыквенное печенье без муки и без яиц. Главное – выбрать ароматную и вкусную тыкву, мускатная будет самым отличным вариантом. В печенье добавим изюм, он придаст дополнительную сладость печенью, вместо сахара можно взять стевию или другой подсластитель. Также сливочное масло можно заменить растительным, по желанию добавить специй ли пряностей. Попробуйте и такое овсяное печенье в домашних условиях без масла.

Ингредиенты

Ингредиенты:

- овсяные хлопья б/п – 1 стакан,
- тыква свежая – 70 гр.,
- изюм – 1 горсть,
- вода – 130 мл.,
- разрыхлитель – 0,7 ч.л.,
- сахар – 1 ст.л.,
- масло сливочное/растительное – 25 гр.

Как приготовить в домашних условиях


Влить воду
Овсяные хлопья залить кипятком, оставить на 7-10 минут в покое, чтобы хлопья распарились. Овсянку использовать быстрого приготовления.

Натереть тыкву
Тыкву очистить и сполоснуть, натереть тыкву на самой мелкой терке. Также тыкву можно измельчить в чаше блендера. Добавить тыкву к овсяным хлопьям.

Добавить изюм
Выбрать сладкий светлый изюм, промыть изюм, также его можно распарить предварительно десять минут в горячей воде. Изюм просушить и добавить следом за тыквой. Всыпать сахар к ингредиентам, или же использовать другой подсластитель. Также можно добавить в тесто специи, отлично сюда впишется смесь пряностей для пряников, также можно добавить орехи, курагу или сушеную/вяленую клюкву, чернослив.



Добавить масло
Добавить в тесто немного сливочного масла, всыпать разрыхлитель.

Перемешать
Тщательно перемешать все ингредиенты. Прогреть духовку до 180 градусов.

Выкладываем на противень
Устелить лист или форму пергаментом, слегка промаслить его. Из приготовленного овсяно-тыквенного теста сформировать заготовки небольшого размера, переложить их на противень. Выпекать печенье 15-20 минут, после оставить его в покое еще на часик, чтобы печенье подсохло немного. Подавать печенье к молоку или чаю – очень вкусно! Очень часто я пеку и это постное овсяное печенье с бананом.

Готовое блюдо
Приятного вам аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

12.02.2018 / 09:01
Самый вкусный вариант такого печенья у меня получился, когда я добавила курагу, кедровые орешки и немного клюквы. Вот думаю, что еще и шоколад вписался бы, но это уже будет не диетическое печенье.