Острый овощной суп-пюре с карри

Острый овощной суп-пюре с карри
Опубликовано: 24.01.2015
Разместил: Sangina
Калорийность/100г: 52
Жиры/100г: 3
Калорийность: 886
Белки/100г: 1
Углеводы/100г: 5
Если вы любите острую еду или не прочь отведать в зимние холода согревающий легкий суп, то непременно возьмите этот рецепт на заметку. Жгучий, ароматно-пряный, острый овощной суп-пюре с карри хорош во всех отношениях. Во-первых, он сытный, но легкий, и в его составе только полезные ингредиенты. Во-вторых, суп постный, что поможет разнообразить меню вегетарианцев и тех, кто соблюдает пост. Ну и наконец, суп очень необычный по вкусу, а если вас смущает большое количество острых специй и перец чили, то можете исключить их и придать супу легкую остроту чесночными гренками или крутонами.

Овощную составляющую супа можно менять в зависимости от сезона и ваших вкусовых предпочтений. К примеру, летом вместо картофеля положить побольше кабачков, а осенью добавить тыкву, помидоры, пастернак. В зимнее время выручат замороженные овощи, которые в суп добавляются без предварительной разморозки.

Ингредиенты:
- овощной бульон – 1 литр;
- картофель – 2 шт;
- морковь – 1 крупная или 2 средних;
- лук репчатый – 1 головка;
- лук-порей – половина стебля (только зеленая часть);
- кабачки – 200 гр (свежие или замороженные);
- чеснок – 2 дольки;
- томатный соус густой – 2 ст. л;
- приправа карри в порошке (острая) – 1 ч. л;
- паприка молотая сладкая – 1,5 ч. л;
- перец чили молотый – 1 ч. ложка;
- молотый кориандр – 0,5 ч. л;
- жгучий перец – 1 маленький стручок;
- соль – по вкусу;
- масло растительное – 3 ст. л.

Как приготовить в домашних условиях

Овощи для супа-пюре нам нужно будет слегка обжарить в масле и специях, чтобы они впитали ароматы. Обжарка будет на медленном огне, только до мягкости, поэтому, чтобы не передержать овощи, мы все сначала нарежем, а потом будем обжаривать. Начнем с картофеля. Нарежем два клубня средней величины соломкой или небольшими кубиками.

Нарезать картофель

Тонкими полукольцами нашинкуем репчатый лук (можно кубиками нарезать, но в этом случае время обжарки сократить).

Нарезать лук

Зеленую часть лука-порея нарежем тонкими колечками. Мелко порубим очищенные дольки чеснока.



Нарезать лук-порей

Крупную яркую морковь нарежем тонкой соломкой или небольшими кубиками. На терке тереть морковь не стоит, она впитает все масло, и остальные овощи могут подгореть. Или же придется добавлять масла.

Нарезать морковь

В глубокой сковороде или сотейнике разогреваем 3 ст. л. растительного масла. Высыпаем репчатый лук и чеснок. Помешивая обжариваем лук пока он не станет прозрачным. Поджаривать его не нужно.

Жарим лук

К мягкому луку высыпаем морковь и колечки лука-порея. Перемешиваем, тушим овощи на медленном огне 3-5 минут.

Добавить морковь

Когда морковь станет мягкой, высыпаем в сковороду дольки кабачка. В рецепте используются замороженные кабачки, которые сначала заливаются холодной водой на пару минут и потом добавляются в сковороду с овощами. Тушим кабачки с луком и морковью минуты 2-3 пока вся жидкость из кабачков не испарится.



Добавить кабачок

Высыпаем к овощам дольки картофеля и сразу же перемешиваем. Оставляем на несколько минут, чтобы картофель впитал масло.

Добавить картофель

Приправляем овощи специями: высыпаем 1 ч. ложку молотого перца чили, столько же острой приправы карри, 1,5 ч. л. молотой паприки (сладкой) и 0,5 ч. л. молотого кориандра. Перемешиваем овощи со специями, держим на небольшом огне 1 минуту пока аромат специй не усилится.



Добавить специи

Добавляем к овощам томатный соус или протертые помидоры (можно дольки свежих помидор добавить). Слегка поджариваем томат.

Добавить томатный соус

Перекладываем овощи в кастрюлю, вливаем литр горячего овощного бульона или воды. Солим по вкусу. Кидаем в кастрюлю стручок жгучего перца и доводим до кипения. Как только суп закипит, уменьшаем огонь до минимального, варим овощи 15-20 минут до готовности картофеля.

Добавить бульон

Процеживаем суп через сито. Бульон ставим на тихий огонь. Жгучий стручковый перец вынимаем, остальные овощи выкладываем в блендер.



Сложить овощи в блендер

Измельчаем до однородного овощного пюре. Вливаем немного бульона, еще раз взбиваем для придания супу легкой воздушной текстуры.

Измельчить овощи

Острый суп-пюре из овощей может быть разным по консистенции, тут все зависит от вашего вкуса. Можно подать его очень густым, практически не добавляя бульон или влить бульона столько, чтобы суп был кремообразным. Если к супу будут подаваться гренки или крутоны, то лучше сделать его не очень густым. При подаче посыпать свежей зеленью или добавить немного сливок, сметаны для смягчения вкуса. Приятного аппетита!

Разлить по тарелкам

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Также рекомендуем вам освоить рецепт борща с фасолью.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

25.01.2015 / 23:17
Не знаю, почему, но овощной суп-пюре мой организм воспринимает как довольно сытное блюдо. Поэтому я часто готовлю такие супы из тех овощей, что есть на данный момент в доме. Конечно, когда тушишь овощи на масле, это придаёт совсем другой вкус супу. Три ложки масла на кастрюльку супа не превысят дневную норму по жирам, а жиры нам необходимы даже на диете.
Мне в такой овощной суп-пюре хочется добавить мои любимые стебли сельдерея, без которых я не могу обходиться. И остроту я не могу себе позволить такую. Острая еда вызывает у меня повышенный аппетит, и есть риск съесть весь приготовленный суп.
26.11.2015 / 11:46
Супчик просто супер!!! Спасибо))