Овощное рагу с капустой и курицей по Дюкану. 2, 3 и 4 этапы диеты

Овощное рагу с капустой и курицей по Дюкану. 2, 3 и 4 этапы диеты
Опубликовано: 27.07.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 85.7
Жиры/100г: 4.59
Калорийность: 865.55
Время приготовления: 35
Белки/100г: 6.96
Углеводы/100г: 4.43
Очень простое овощное рагу с капустой и курицей приготовлено по мотивам известного блюда польской кухни – бигоса. В отличие от классического рецепта, кислой капусты и копченостей в диетическом варианте нет, зато его можно сделать на всех этапах диеты Дюкана, кроме фазы «Атака».
Ранние овощи позволят приготовить рагу моментально – молодая капуста тушится недолго, поэтому летний обед сварится очень быстро.
На приготовление понадобится 35 минут, из указанных ингредиентов получится 2 порции. Не менее просто и вкусно можно приготовить салат с молодой капустой, овощами и мятой, который тоже рекомендован к употреблению на диете Дюкана.

Ингредиенты:
- куриные бедра – 350 г;
- капуста – 250 г;
- морковь – 150 г;
- перец болгарский – 120 г;
- репчатый лук – 80 г;
- чеснок (стрелки, дольки) – 30 г;
- зелень (укроп, петрушка) – 25 г;
- оливковое масло, специи, соль.

Как приготовить в домашних условиях

Бёдра куриные тщательно ополаскиваем холодной проточной водой, обсушиваем бумажными полотенцами. Косточку вырезаем, мясо режем крупными кусками – одно бедро на три части. Приправляем курицу специями по вкусу – молотым красным и черным перцем, чесноком, травами. Обжариваем кусочки на сковороде с толстым дном, сбрызнутой оливковым маслом по 2 минуты с каждой стороны.

Маринуем мясо
В жаровню наливаем 2 чайные ложки оливкового масла без запаха. Молодой репчатый лук нарезаем крупно, стрелки чеснока режем кусками длинной 2-3 сантиметра. Зубчики чеснока нарезаем пластинками. Обжариваем 2-3 минуты лук и чеснок в разогретом масле.

Нарезать лук и чеснок
Затем добавляем морковь, нарезанную тонкими ломтиками, пассируем несколько минут - морковка приобретёт золотистый цвет и станет мягкой.



Нарезать морковь
Молодую капусту шинкуем тонко, бросаем к пассировке.

Нарезать капусту
Затем добавляем болгарский перец, нарезанный крупными кубиками. Кстати, перцы разных цветов сделают рагу нарядным и аппетитным.

Нарезать перец
Отправляем в жаровню обжаренные кусочки мяса, насыпаем 1 чайную ложку соли, кладём по вкусу специи, лавровый лист. Закрываем плотно, тушим на тихом огне 20 минут.

Тушим рагу
В самом конце добавляем мелко нарубленную зелень – петрушку и укроп, перемешиваем, прогреваем 2-3 минуты и снимаем с огня.



Добавить зелень
Сразу подаём горячее рагу к столу. Так же просто можно приготовить рагу из кабачков по нашему рецепту. Приятного аппетита!

Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..