Икра из цуккини и сладкого перца с лаймом по Дюкану (2, 3, 4 этапы диеты)

Икра из цуккини и сладкого перца с лаймом по Дюкану (2, 3, 4 этапы диеты)
Опубликовано: 29.01.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 24.67
Жиры/100г: 0.12
Калорийность: 163.08
Время приготовления: 30
Белки/100г: 1.44
Углеводы/100г: 5.04
Не всякая хозяйка заготавливает овощи на зиму, а иногда хочется побаловать себя вкусными овощными соленьями. Приготовьте икру из цуккини и сладкого перца с лаймом, эти овощи можно найти в любом магазине круглый год, и не нужно ждать августа, чтобы приготовить овощное лакомство. Рецепт подходит для 2, 3 и 4 этапа диеты Дюкана, для постящихся и для вегетарианского питания.

Икра из цуккини - рецепт с фото по шагам

На приготовление блюда понадобится 30 минут, из перечисленных ингредиентов получится 4 порции.

Ингредиенты:
- цуккини – 250 г;
- перец сладкий красный – 150 г;
- морковь – 70 г;
- сельдерей – 100 г;
- лук репчатый – 50 г;
- чеснок – 4 зуб.;
- лайм – 1 шт.;
- перец чили,
- чёрный перец,
- оливковое масло.

Как приготовить в домашних условиях

Ароматной основой диетической икры с цуккини послужит классическая основа многих супов и соусов – репчатый лук, морковь, чеснок и сельдерей. Сельдерей можно использовать любой, подойдет и салатный вариант, и корень.

Подготовить овощи
Репчатый лук режем мелкими кубиками, морковку трём на крупной тёрке, нарезаем стебли сельдерея, измельчаем чеснок. Сковородку с антипригарным покрытием сбрызгиваем оливковым маслом, обжариваем несколько секунд раздавленный чеснок, затем добавляем лук, а кода он станет прозрачным, кладём остальные овощи. Тушим, помешивая, 5 минут.

Нарезать морковь сельдерей и лук
Мясистый, сладкий болгарский перец очищаем от семян и плодоножки, нарезаем кубиками. Кабачок цуккини очищаем от кожуры, нарезаем тонкими ломтями. Добавляем перец и цуккини в сковородку, закрываем крышкой, готовим 12 минут. За 5 минут до готовности крышку снимаем, чтобы выпарилась лишняя влага.



Нарезать цуккини и перец
Измельчаем остывшие овощи блендером до крем образного состояния.

Измельчить овощи
С лайма снимаем тонкий слой цедры, выжимаем сок, добавляем к измельченным овощам. Черный перец растираем в ступе, приправляем овощную икру перцем, солим, кладём щепотку сахара, чтобы сбалансировать вкус.

Подаем к столу
Икру из цуккини и сладкого перца с лаймом по Дюкану (2, 3, 4 этапы диеты) подаем холодной, если есть желание сохранить её подольше, то раскладываем в чистые банки, прогретые в духовке, и стерилизуем при температуре 90 градусов в течение 5 минут (для банок ёмкостью 0.5 л), в таком виде она хранится в холодильнике 2-3 недели.

Остаток икры сложить в банку
Так же рекомендуем приготовить икру из печеного баклажана со сладким перцем.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..