Молочное желе с фруктами

Молочное желе с фруктами
Опубликовано: 05.06.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 84.77
Жиры/100г: 1.8
Калорийность: 640.05
Белки/100г: 2.87
Углеводы/100г: 12.5
Молочное желе – один из моих любимых десертов. Готовится просто, а получается нежнее облака. Давайте и вы его приготовите?

Ингредиенты:

- молоко – 500 мл;
- сыр рикотта (по желанию) – 100 г;
- сахарный песок – 3-4 ст. л. (по вкусу);
- агар-агар – 1 ч. л. или желатин – 1,5 ст. л.;
- вода фильтрованная - 5 ст. л.;
- консервированные персики или абрикосы (или другие ягоды или фрукты) – 50-70 г;
- ванильный сахар – 1 ст. л. (по желанию).

Как приготовить в домашних условиях

1. Консервированные персики или абрикосы нарежьте небольшим кубиком. В принципе, можно оставить фрукты и целыми, если формочки для желе будут достаточно большими. Вместо перечисленных фруктов можно использовать любые другие свежие или консервированные фрукты или ягоды. Очень вкусно с малиной, вишней или клубникой.

А также очень вкусным получается фруктово-сливочное желе с абрикосами.


Нарезать абрикосы
2. Теперь определитесь, будете ли вы добавлять творожный сыр. Он придаст молочному желе немного другой привкус. Положите его в миску.

Добавить сыр
3. Залейте молоком. По желанию можно смешать молоко со сливками. Так желе получится более интересным.



Залить молоком
4. Добавьте сахар. Если хотите добиться однородности, взбейте блендером. Поставьте смесь на маленький огонь. Помешивая, растворите сахар. Если молоко пастеризованное, кипятить не нужно. Если домашнее, то молоко обязательно нужно довести до кипения. И сделать это желательно до его смешивания с остальными ингредиентами. Потом останется просто соединить продукты и перемешать.

Добавить сахар
5. Одновременно или сразу после того, как разберетесь с молоком, приготовьте желирующую смесь. Смешайте агар-агар с водой. Доведите до кипения. Кипятите 2-3 минуты, пока масса не станет густой. Добавьте агар-агар в молоко (молоко должно быть горячим к этому моменту), тщательно перемешайте. Всыпьте нарезанные фрукты или ягоды и сразу же разлейте по формочкам. Желе на агаре начинает застывать уже при 40 градусах. Оставьте желе застывать при комнатной температуре. На хранение можно перенести в холодильник или сразу подать к столу.

Замочить агар-агар
На желатине желе из молока готовится иначе. Молочную смесь подготовьте точно так же. К моменту добавления желатина она может уже остыть до 40 градусов, лишь бы не стала очень холодной, т.к. тогда будут образовываться комочки. Распустите желатин в теплой воде. Медленно нагревайте его, помешивая. До кипения не доводите ни в коем случае. Когда масса станет однородной, влейте ее к молоку. Чтобы не было комочков, можно просеять желатиновую массу через мелкое ситечко. Добавьте фрукты. Перемешайте и разлейте по формочкам. Желатиновое желе застывает в холодильнике несколько часов.

Молочное желе

А также предлагаем вам попробовать желе из кефира.

Желе можно дополнить сгущенкой, шоколадом, ягодными соусами.
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..