Курица в духовке с овощами

Курица в духовке с овощами
Опубликовано: 22.03.2018
Разместил: julia123
Калорийность: 4013
Все мои друзья обычно на выходные ездят с детьми к своим родителям, где их ждет шикарный обеденный стол со всевозможными яствами. Считаю, что для друзей такие выходные настоящий отдых: готовить, мыть посуду не надо, с детьми играют бабушки и дедушки. В нашей же семье все происходит с точностью наоборот: каждые выходные бабушки и дедушки сами к нам приезжают в гости, и уже мне нужно накрывать обеденный стол для них. Самым простым и эффективным решением задачи считаю запеченную с овощами курицу. Курица в духовке с овощами полноценное блюдо с гарниром, главное вкусное, сытное и недорогое. Курочку всегда выбираю большую, чтобы все остались сыты и довольны. В духовке птица получается с аппетитной, ароматной, румяной корочкой. Голодным еще никто не уезжал от нас! Уверена, многие из вас сохранят себе этот рецепт с фото. Думаю, вам понравится и эта курица в духовке с рисом.

необходимые ингредиенты
Ингредиенты:

- 1 крупная курица (примерно 2 килограмма),
- 200 грамм картофеля,
- 1 морковь,
- 1,5 чайных ложки поваренной соли,
- 1-1,5 чайных ложки молотого душистого перца.

Как приготовить в домашних условиях


натрите курицу
Для начала приготовьте смесь специй: смешайте в одной маленькой емкости вышеуказанные специи и некрупную соль. Если же Вы предпочитается пользоваться готовыми смесями специй, то обращайте свое внимание на состав, соль может уже содержаться в смеси. Теперь приступите к подготовке курицы к запеканию: очистите тушку от возможных перьев, срежьте ножом излишки жировой ткани, тщательно промойте курицу как снаружи, так и внутри, обсушите полотенцем. Хорошенько, не оставляя чистых промежутков натрите тушку курицы подготовленной сыпучей смесью. Можно обмазать целую курицу еще сметаной или домашним майонезом, или смесью кефира и томата. Это дело вкуса каждого. В любом случае после этого курицу оставьте пропитываться смесью специй и соли на час.

нарежьте картофель
По истечении этого времени тушку птицы определите в стеклянную форму для запекания, прижав плотно крылышки к грудке и перевязав ножки обычной ниткой, накройте крышкой или фольгой. Выпекайте в духовом шкафу курицу около часа при 200 градусах.
В это время подготовьте овощи: морковь нарежьте кружочками, а картофель дольками, затем отварите их на пару до полуготовности.

нарежьте морковь



отправьте в мультиварку

выложите овощи
Так, овощи при запекании получатся сочными и мягкими. Далее переложите овощи в форму к полуготовой курице, картофель можно выложить на дно формы, а курицу (только переверните ее на другую сторону)- сверху на картофель. Думаю, вам понравится и это вкусное блюдо - курица в кефире.

выложите курицу

готовая курица
После этого верните мясо с овощами (ничем не накрывайте) в духовой шкаф и выпекайте еще минут 40. На стол подавайте курицу с овощами в красивом широком блюде, полив их выделившимся при приготовлении соком и украсив дольками лимона и свежими овощами.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

22.03.2018 / 09:02
Вкусный, простой, а главное не калорийный рецептик, иногда готовлю так курочку, только без картошки, побольше морковки, болгарского перца и помидоров, могу еще баклажаны положить.