Овсяное печенье на кефире

Овсяное печенье на кефире
Опубликовано: 16.01.2018
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 279
Жиры/100г: 8
Калорийность: 768
Белки/100г: 8
Углеводы/100г: 45
Если вы стараетесь придерживаться диеты или правильного питания, но вот на сладенькое все равно тянет, тогда непременно нужно искать выход из ситуации, дабы не напасть на магазинные лакомства с огромным желанием все съесть. Сегодня предлагаю испечь вкусное и простое овсяное печенье на кефире с кунжутом. Помимо двух основных ингредиентов в печенье добавляется кефир, яйцо и подсластитель по вкусу – это может сахаразаменитель, стевия или мед, но так как сахара добавим совсем немного, можно брать и обычный белый. Чем тоньше будет печенье, тем оно будет рассыпчатее и хрустящее, чем толще вы сделаете сами заготовки, тем печенье получится более плотноватым. По желанию в такое печенье можно добавить сухофрукты, орехи или специи. Рецепт приготовления обязательно сохраните в свою кулинарную копилку. Также обязательно приготовьте и такое овсяное печенье в домашних условиях без масла.

Ингредиенты
Ингредиенты:

- куриные яйца – 1 шт.,
- овсяные хлопья – 100 гр.,
- кефир 3,2% - 50 мл.,
- сахар – 2 ст.л.,
- кунжут – 10-15 гр.,
- разрыхлитель – 1 щепотка.

Как приготовить в домашних условиях


Измельчить блендером
Подготовить овсяные хлопья – всыпать 100 граммов хлопьев в чашу блендера, после измельчить овсянку до однородности – мелкой крошки. Переложить овсяную крошку в глубокую миску.

Вбить яйцо
Добавить к овсянке одно среднее по размеру куриное яйцо.

Добавить сахар
Перемешать яйцо и овсянку, влить буквально 50 мл кефира, также подсыпать сахарный песок, можно добавить специи корицы или любимых пряностей/травок. Перемешать ингредиенты между собой.



Добавить кунжут
Всыпать в миску с почти готовой основой кунжут – можно использовать белый или черный. Также на этом этапе можно добавить сухофруктов или орехов по желанию.

Перемешать
Перемешать хорошо все ингредиенты, бросить щепотку разрыхлителя, еще раз перемешать.

Выкладываем на противень
Прогреть духовку до 180-190 градусов, противень устелить пергаментом. Из овсяного теста сформировать заготовки – толщину и размер можно делать любыми. Выпекать печенье 15-17 минут в прогретом духовом шкафу. После печенье можно подавать к столу, с молоком, чаем, напитком или лимонадом – то, что нужно! Обязаетльно попробуйте и такое постное овсяное печенье с бананом.

Подаем к столу
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

21.01.2018 / 14:12
Люблю сладости, но за фигурой слежу. Поэтому пеку эти диетическое печенье на кефире и овсянке. Предпочитаю добавлять мед, а не сахар в тесто. Из-за меда печенье получается мягче. Корицу добавляю всегда, аромат и вкус просто отличный, а вот орехи и кунжут не очень понравилось в составе.
26.01.2018 / 10:09
Рецепт очень хороший!Спасибо!