Соус цацики

Соус цацики
Опубликовано: 21.02.2017
Разместил: Dryad
Калорийность/100г: 60
Жиры/100г: 2
Калорийность: 286
Время приготовления: 15
Белки/100г: 6
Углеводы/100г: 4
Цацики (дзадзики) - это греческий холодный соус из свежего огурца, йогурта и чеснока. Это вполне диетический соус, особенно если использовать натуральный йогурт из обезжиренного молока. Огурец практически не имеет калорий и состоит преимущественно из воды.
Иногда в цацики добавляют оливковое масло, но если вы готовите в дни строгого поста, то можно легко обойтись и без него. Можно добавить по вкусу лимонный сок, зелень петрушки, укропа или мяту.
Цацики подают в качестве дип-соуса к хлебу и овощам. Соус цацики - соус-закуска из йогурта свежего огурца и чеснока имеет очень свежий приятный и ненавязчивый вкус, особенно хорош он летом в жаркую погоду. Смотрите еще и такой рецепт сыроедного дип-соуса из болгарского перца с грецкими орехами.

Ингредиенты:

- 1 стакан натурального йогурта,
- 2 огурца,
- 2 зубчика чеснока,
- щепотка черного перца,
- 1 ст.л. оливкового масла,
- соль по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


трем огурец
Огурец натрем на самой мелкой терке. Кожицу можно не срезать.


добавляем чеснок и соль
Добавим к натертому огурцу соль, выдавим через пресс два зубчика чеснока. Огурец выделит достаточно много сока. Его необходимо слить. Если вы предпочитаете густой соус, то можно дополнительно еще и отжать через марлю.


добавляем йогурт
Добавляем к натертому огурцу с чесноком натуральный йогурт. Я использую домашний йогурт, хотя он жидковат. Лучше использовать густой йогурт.




добавляем специи
Перемешиваем йогурт с огурцом, добавляем черный перец. На этом этапе можно добавить мелко рубленую зелень петрушки или укропа по желанию.


добавляем масло
По желанию можно полить готовый соус струйкой хорошего оливкового масла. Если вам нравится более кислый вкус соуса, то добавьте несколько капель лимонного сока.


подаем соус
Подавайте соус цацики охлажденным, украсив зеленью, каплями оливкового масла или кусочками свежего огурца. Для диетического обеда или ужина будет достаточно подать цацики с любыми листовыми салатами или овощами, нарезанными брусочками.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..