Быстрая лапша по Дюкану

Быстрая лапша по Дюкану
Опубликовано: 19.02.2017
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 325
Жиры/100г: 6
Калорийность: 733
Время приготовления: 15
Белки/100г: 3
Углеводы/100г: 68
Сытная, качественная лапша, которую можно употреблять тем, кто придерживается диеты Дюкана. Эта знаменитая система питания помогает распрощаться с лишними сантиметрами на бедрах и талии, не отказывая себе в приеме пищи. Главный принцип такой диеты – употреблять только разрешенные продукты и блюда из них.
Обезжиренные молочные продукты, заменитель сахара, мясо птицы – из этих ингредиентов вы можете готовить любые блюда. По данной системе питания запрещено употреблять блюда на основе любой муки.
Диетическая домашняя лапша из кукурузного крахмала, рецепт по Дюкану, получается сытной, вкусной и аппетитной. Из нее можно изготовить большое количество блюд. Такую лапшу может создать даже неопытный кулинар. Главное – выбирать только качественные компоненты и придерживаться всех рекомендаций, приведенных ниже.
Количество крахмала в рецепте может варьироваться в зависимости от его качества, поэтому не следует добавлять в яичную массу сразу весь кукурузный продукт. Также советую вам посмотреть как готовится лапша из цукини и дайкона.

Ингредиенты
Ингредиенты:

- 2 желтка;
- соль (щепотка);
- кукурузный крахмал (6 ст.л.).

Как приготовить в домашних условиях


Взбить яйцо
Выкладываем сырые желтки в глубокую креманку и слегка взбиваем их вилкой или кулинарным венчиком.

Добавить крахмал
Добавляем кукурузный крахмал.

Вымешиваем тесто
Выкладываем в миску 5 ст.л. продукта и начинаем соединять компоненты. Если заготовка получилась слишком мягкой, вводим оставшийся крахмал. Для создания "лапши по Дюкану" используем только кукурузный продукт, так как картофельный крахмал запрещен данной системой питания.



Раскатать тесто
Растягиваем заготовку в тонкий пласт (используя кухонную скалку). Чтобы масса не приставала к рабочей поверхности, слегка присыпаем ее крахмалом.

Нарезать лапшу
Шинкуем яичную заготовку тонкими полосками, оставляем на 2-3 часа в помещении или отправляем в слегка нагретую духовку.

Выкладываем на тарелку
Используем "лапшу по Дюкану" по своему усмотрению.

Рецепт быстрой лапши по Дюкану
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..