Диетический винегрет без картофеля

Диетический винегрет без картофеля
Опубликовано: 19.02.2017
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 62
Жиры/100г: 3
Калорийность: 664
Белки/100г: 1
Углеводы/100г: 7
Овощной винегрет – постное блюдо, сытное и легкое для желудка, но из-за большого количества картофеля к низкокалорийным оно не относится. Во всяком случае, для диетического питания, когда нужно сбросить вес, обычный винегрет не подходит, а легкий вариант – как раз то, что нужно. Разница в составе ингредиентов: диетический винегрет готовится без картошки, и масла в него добавляют меньше, чем в обычный. На вкусе это совершенно не отразится, если вместо картошки добавить консервированный зеленый горошек или отварную фасоль. Выбирайте любой из этих вариантов и готовьте на здоровье! Посмотрите еще один рецепт с фото постного винегрета с морской капустой.
Морковь и свеклу для винегрета лучше отварить заранее и дать овощам остыть до комнатной температуры. Чтобы наш диетический винегрет, рецепт без картошки для похудения которого вас уже ждет ниже, был ярким, свеклу рекомендуется мелко нарезать, смешать с маринованным луком и оставить на 10-15 минут. После этого добавить остальные ингредиенты. Квашеную капусту добавлять не обязательно, но учитывая, сколько в ней витаминов – желательно чтобы в винегрете ее было хотя бы немного. Да и вкус винегрета с квашеной капустой будет более насыщенным, чем без нее.

Ингредиенты:

- свекла средней величины – 3 шт.;
- морковь – 2 шт.;
- лук репчатый или салатный – 1 шт.;
- маринованные или соленые огурцы – 2 шт.;
- квашеная капуста – горсть (по желанию);
- зеленый горошек консервированный или фасоль – 0,5 баночки;
- масло растительное – 3 ст.л.;
- горчица зернистая – 1 ч.л.;
- уксус яблочный – 1,5 ч.л.;
- соль и сахар – по щепотке;
- зеленый лук – несколько перышек.

Как приготовить в домашних условиях


Отварить овощи
Свеклу и морковь можно отварить вместе, используя пароварку или соорудить ее из металлического дуршлага и кастрюли подходящего диаметра. На дно кастрюли налить воды, на ободок положить дуршлаг, в него овощи и плотно накрыть крышкой. На среднем огне довести до готовности. Учитывайте, что морковь сварится быстрее, тогда как свекле понадобится в два раза больше времени. Готовы корнеплоды будут когда вилкой можно проколоть мякоть без усилий. Свеклу и морковь нужно остудить и очистить.

Маринуем лук
Лук мелко нарезать. Сбрызнуть уксусом, лучше яблочным или винным, добавить соль и сахар. Перемешать, оставить мариноваться.

Нарезать свеклу
Нарезать свеклу кубиками, не очень крупно, чтобы свекла быстрее дала сок и окрасила винегрет. При нарезке попробуйте свеклу на вкус – если несладкая или солоноватая, в винегрет нужно будет добавить немного сахара для более сбалансированного вкуса.



Перемешать
Свеклу и маринованный лук переложить в миску. Полить оставшимся маринадом, перемешать.

Нарезать морковь
Морковь нарезать кубиками покрупнее чем свеклу.

Нарезать огурец
Огурцы для винегрета подойдут как маринованные, так и кислые (бочковые соленые или квашеные). Нарезать небольшими кусочками.

Откинуть на сито
Консервированный зеленый горошек или фасоль переложить в дуршлаг, оставить на некоторое время, чтобы отделилась жидкость. Если добавляете в винегрет фасоль, то обдайте холодной водой.



Нарезать капусту
Квашеную капусту выложить на разделочную доску горкой и нарезать небольшими кусочками.

Все соединить
Все овощи выложить в миску со свеклой и маринованным луком. Добавить горошек или фасоль.



Готовим заправку
Приготовить заправку. Смешать растительное масло (рафинированное или домашнее с запахом жареной семечки) и горчицу с зернышками. Взбить венчиком.

Заправить маринадом
Полить заправкой винегрет, перемешать. Попробовать, при необходимости добавить немного сахара или уксуса, молотого перца. Ориентируйтесь по своему вкусу, но острым винегрет делать не рекомендуется, чтобы не провоцировать аппетит.

Выкладываем на тарелку
Оставить винегрет настояться при комнатной температуре или накрыть и убрать в холодильник на один-два часа. Перед подачей перемешать, посыпать мелко нарезанным зеленым луком. Подавать с ржаным хлебом.
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..