Окрошка на йогурте

Окрошка на йогурте
Опубликовано: 02.02.2017
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 68
Жиры/100г: 2
Калорийность: 911
Белки/100г: 5
Углеводы/100г: 6
Ну кто же не любит этот освежающий и тонизирующий суп – готовим окрошку. За основу берем уже традиционный набор овощей, обязательно используем всю имеющуюся свежую зелень. Диетическое мясо индейки отвариваем заранее, а вот в качестве основы берем не менее диетический продукт – натуральный йогурт без добавок, с низким процентом жирности. Очень вкусной получается и эта вегетарианская окрошка на кефире.
Пикантности добавим окрошке за счет небольшого количества горчицы. Такие супы подаются обязательно в холодном виде, в ресторанах их подают с кубиками льда под тарелкой. Впрочем, такую манипуляцию можно провести в домашних условиях – интересно и креативно получится. С момента как я села на диету, эта диетическая окрошка на йогурте, рецепт с фото которой я подробно описала ниже, только меня и спасает.

Ингредиенты
Ингредиенты:

- мясо индейки – 180 гр.,
- картофель – 3-4 шт.,
- йогурт 1% - 280-300 мл.,
- сметана – 60 гр.,
- лук зеленый – 2 пучка,
- укроп свежий – 2 пучка,
- яйца куриные – 2 шт.,
- свежие огурцы – 80 гр.,
- горчица – 0,5 ч.л.,
- сладкий перец – ½ часть,
- соль и перец – по вкусу,
- лимонный сок – 5-15 мл.

Как приготовить в домашних условиях


Картофель в духовке
Итак, если все подготовить заранее, в течение пяти минут можно получить шикарный обед. Картофель накануне запекаем – каждую картофелину среднего размера вымываем жесткой щеткой, просушиваем бумажными полотенцами. Далее оборачиваем каждый клубень двойным слоем фольги. Прогреваем духовку, отправляем картофель запекаться до полной готовности – 50-70 минут.

Нарезать огурцы
Свежие огурчики споласкиваем и просушиваем. Нарезаем огурцы небольшими кубиками, отправляем их в миску. Для усиления огуречного вкуса, а он в окрошке имеет важную роль, половину огурцов можно натереть на терке.

Нарезать яйца
Куриные яйца отвариваем традиционно в соленой воде десять минут, остужаем под струей проточной воды. Чистим и режем яйца кубиками, сгружаем к огурцам. Посмотрите как готовится такая вкусная окрошка на кефире с вареной колбасой.



Добавить перец
Мясо индейки также подготовим заранее, а именно отвариваем его до полной готовности. Не важно, какую часть индейки вы используете, подойдет мясо с крыльев, бедер или филейной части. Можно и вовсе исключить мясо, таким образом получить более легкий вариант супа. Половинку сладкого перца чистим и мелко режем. Загружаем все в общую миску.

Добавить картофель
Печеный картофель, который уже остыл, очищаем и трем крупной стружкой. Здесь также можно поступить на свое усмотрение – нарезать картофель кубиками, к примеру.

Добавить зелень
Чем больше зелени, тем лучше – придерживаемся этого правила. Моем и рубим ароматную зелень, отправляем в миску.

Добавить горчицу
Немного горчицы добавим для пикантности, также добавим немного легкой сметаны. Что касается соли/перца, добавляем по своему вкусу. Хочу обратить ваше внимание и на такой отличный рецепт классической окрошки на кефире.



Добавить йогурт
Вливаем порцию йогурта, густоту регулируем самостоятельно. Вот, собственно, и все. В качестве кислой среды можно использовать сок лимона.

Готовое блюдо
Охлаждаем на полке диетическую окрошку на йогурте холодильника, подаем к столу. Рецепт с фото окрошки просто великолепный.



Рецепт окрошки на йогурте
Приятного вам аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..