Диетическая запеченная скумбрия в банке

Диетическая запеченная скумбрия в банке
Опубликовано: 18.12.2016
Разместил: Drug
Калорийность/100г: 170.99
Жиры/100г: 12.53
Калорийность: 812.47
Белки/100г: 11.88
Углеводы/100г: 2.88
Сегодня для вас - запеченная скумбрия в банке в духовке, рецепт с фото. Вот сколько лет увлекаюсь кулинарией, но такого рецепта я еще не встречала!

Буквально пару недель назад к нам в отдел пришла девочка – практикантка Оля. Как - то она мне сразу понравилась – с работой справляется прилежно, пунктуальная и с весёлым характером. Обычно в обеденный перерыв мы выходим в ближайшее кафе, чтобы перекусить и выпить кофе, а тут столько навалилось работы, что некогда даже за булочкой выскочить.

Не знаю, как бы я пережила этот авральный день, если бы Оля не поделилась со мной своим домашним обедом. Мама положила ей вкуснейшую тушеную рыбку, такую ароматную и такую нежную, что просто таяла во рту. Мне настолько понравился этот вкус, что я попросила рецепт, когда же Оленька принесла его, то моему удивлению не было предела.

Я даже представить не могла, что рыбу можно приготовить таким способом! Мало того, что это довольно необычно (согласитесь, не каждый день мы готовим обед в стеклянной банке!), так это еще просто, диетично и вкусно!

Конечно, мне не терпелось приготовить запеченную скумбрию в банке дома, чтобы побаловать вкусом и удивить презентацией своих домочадцев. Нужно сказать, что готовить рыбку мне очень понравилось, и теперь я буду делать её только таким способом. А что же тут сложного? Самый неудобный процесс, это подготовка рыбы для тушения - важно скумбрию почистить, разделать и порезать кусками. А далее перекладываем рыбку в литровой банке овощами, добавляем соль, специи по желанию масло и ставим в духовой шкаф для готовки.


Ингредиенты
Ингредиенты:

- свежемороженая рыба (скумбрия) – 1 шт.,
- морковь – 1 шт.,
- лук-репка – 1 шт.,
- соль кухонная или морская мелкого помола – по вкусу,
- специи, лист лавра – 1 шт.,
- масло растительное – 1-2 ст.л.

Как приготовить в домашних условиях


Нарезать рыбу
Первое, что мы делаем, это размораживаем рыбу. Далее отрезаем голову и хвостовую часть, срезаем плавники и вынимаем внутренности. Важно зачистить брюшко от чёрной плёнки, иначе рыбка будет иметь горький привкус. Затем хорошо промываем разделанную тушку и режем её кусками.

Нарезать лук, морковь
Очищенный лук режем тонкими кольцами.
Чистим морковь и шинкуем её кружочками или соломкой.

Выкладываем в банки
На дно банки начинаем выкладывать наше блюдо, сначала рыбу, потом лук, затем снова рыбу и морковь. Так делаем, пока не выложим все ингредиенты до самого верха.
Затем в банку всыпаем соль, тут важно не пересолить!
Затем добавляем специи (горошины перца, листы лавра).



Накрыть фольгой
И вливаем масло (можно не добавлять, рыбка достаточно жирная).
Накрываем банку фольгой и ставим в холодный духовой шкаф.

Достать из духовки
Выставляем умеренную температуру и готовим рыбку около часа. Аппетитную запеченную скумбрию в банке можно подать с диетическим салатом из овощей и сыра.

Выкладываем на тарелку
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

21.09.2017 / 10:09
Постоянно готовлю рыбку по такому рецепту. Подойдет любая рыба, не обязательно скумбрия. Получается очень сочная, ароматная рыбка которая нравится всей семье, такую рыбку любят даже те, кто не любит ее.Ну и конечно же такая рыбка понравится тем,кто сидит на диете, она совсем не жирная, и в то же время очень вкусная. Рекомендую приготовить рыбку, попробовав один раз, обязательно будете ее готовить снова)