Спаржевая фасоль с чесноком и зеленью

Спаржевая фасоль с чесноком и зеленью
Опубликовано: 19.09.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 61.68
Жиры/100г: 1.91
Калорийность: 394.74
Белки/100г: 2.68
Углеводы/100г: 8.85
Нежные сахарные стручки спаржевой фасоли – это очень полезный витаминный овощ, который дарит нам щедрое лето. Эта замечательная фасолька содержит огромное количество полезных веществ и при этом в ней практически отсутствуют калории, которых так боятся приверженцы здорового образа жизни. Диетологи рекомендуют включить спаржевую фасоль в рацион своей семьи. Любителям этого овоща предлагаю узнать, как готовится спаржевая фасоль с чесноком, рецепт простой и довольно быстрый. Это ароматное блюдо может послужить отличным гарниром к рыбе или мясу. Стручки фасоли, приправленные ароматным чесноком, жареным луком и пряной зеленью разнообразят ваше повседневное летнее меню, особенно в период православных постов.
Блюдо можно готовить как со свежих стручков, так и с замороженной фасоли. Количество лука и чеснока можете изменять по своему вкусу.
Время приготовления: 30 минут.
Ингредиенты:
- спаржевая фасоль – 500 г;
- репчатый лук – 1 шт.;
- чеснок – 3-4 зубчика;
- свежая зелень петрушки и укропа;
- растительное масло;
- черный перец;
- соль.

Как приготовить в домашних условиях

Приготовить все необходимые ингредиенты для блюда.

Подготовить продукты
Спаржевую фасоль (можно разных цветов) хорошо помыть, обрезать хвостики с обеих сторон и разрезать длинные стручки на две части. Залить фасоль водой и поставить кастрюлю на огонь.

Залить фасоль водой
Сварить стручки фасоли в подсоленной воде до готовности, но не переварите овощи, стручки не должны разваливаться. 10 минут кипения будет достаточно для готовности молодой фасоли. Как только стручки приготовятся, слейте с нее воду.



Варим до готовности
Репчатый лук нарезать мелкими кубиками и обжарить до золотистого цвета на подсолнечном масле.

Жарим лук
Жареный лук вместе с маслом добавить к вареной спаржевой фасоли. Зелень петрушки и укропа мелко нарезать и переложить к остальным ингредиентам блюда. Вернуть кастрюлю на плиту и протушить все 5-7 минут, аккуратно помешивая.

Добавить зелень
Зубчики чеснока почистить, раздавить и добавить к фасоли. Приправить блюдо молотым черным перцем и посолить по своему вкусу.

Добавить чеснок
Спаржевая фасоль с чесноком и зеленью готова. Подавайте ароматное летнее блюдо в горячем виде. Попробуйте также приготовить стручковую фасоль с баклажаном в томатном соусе, это тоже несложная в приготовлении и очень вкусная закуска.



Подаем к столу
Приятного всем аппетита!
Автор: Лилия Пургина

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

20.09.2016 / 12:15
Очень аппетитно выглядело блюдо вот я и решила приготовить себе на ужин. Ведь нам известно как полезна фасоль для организма, в нем полезные белки, клетчатка и витамины, и в блюде минимум калорий. Получилось очень вкусный, легкий ужин. Мужу конечно этого мало было, и ему я приготовила куриные котлетки и подала фасоль как гарнир, ему тоже очень понравилось.