Нутовая мука

Нутовая мука
Опубликовано: 11.10.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 364
Жиры/100г: 6
Калорийность: 1820
Белки/100г: 19
Углеводы/100г: 61
Привет всем. Чаще всего при приготовлении пирогов из рубрики правильного питания используется нутовая мука. Но не всегда мы можем найти ее в магазине. А если быть точными, то ее найти очень сложно. Но даже если вы и найдете муку из нута, то она будет иметь слишком специфический гороховый запах.
Решения этому – приготовить такой продукт самостоятельно! Тогда она будет вкусной, свежей и ароматной. А как приготовить нутовую муку в домашних условиях, я сейчас вам расскажу.
Ингредиенты:
- нут;
- вода.

ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

И приступим к приготовлению муки. Прежде всего нам необходимо замочить нут на ночь. Замочив его, через полсуток мы заметим, как горошины проклюнутся. Тогда они будут готовы.

замочим нут
После чего сольем воду, в которой был замочен нут, отправим его в кастрюлю и зальем новую воду. Отправим емкость на средний огонь и доводим до кипения. Снимаем всю пену, которая будет образовываться. Обычный нут готовится долго, варится около 6-7 часов. Но существует нут, который варится быстро, так сказать быстрого приготовления. Поэтому такой нут мы варим около 1-5-2 часов.

варим нут
Нут сварен, проверяем его следующим образом. Берем одну горошину, надавливаем на нее вилкой, если горошина быстро раздавлена, то нут сварен. Откидываем его на мелкое сито или же дуршлаг. Затем подготовим противень и застелем его полотенцем в два слоя. Разложим поверх него равномерно сваренный нут. Отсудим его таким образом.



остуиым нут
Когда нут остынет, отправим его в чашу блендера для измельчения. Измельчаем его.

измельчим нут
Затем распределим молотый нут снова на противне. Разогреваем духовку до 100 градусов по Цельсию. Отправляем туда сушить нут, через какое-то время помешиваем его деревянной лопаткой. Между дверцами и духовкой вставим деревянную лопатку, чтобы пар выходил.

просушим муку
После того, как нут будет полностью высушен, отправим его снова порционно в блендер и измельчим. Теперь у нас должна получиться настоящая нутовая мука!

еще раз измельчим
Мука готова! Вкусных вам пирогов и необыкновенных рецептов! Теперь вы можете смело выпекать блинчики из нутовой муки.



нутовая мука
Автор: arivederchy

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..