Низкокалорийное мороженое из йогурта с персиками

Низкокалорийное мороженое из йогурта с персиками
Опубликовано: 31.07.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 52.38
Жиры/100г: 0.63
Калорийность: 209.5
Белки/100г: 1.95
Углеводы/100г: 10.4
Летом я больше всего не люблю, когда на город наступает жара. Она, как невидимый легион, захватывает в томный плен не только людей, но и всё вокруг. В знойный полдень улицы быстро пустеют, одинокие пешеходы бредут по своим делам по раскалённой мостовой. В это время жизнь в городе замирает, все стараются укрыться от палящего солнца либо на пляже под навесом, либо дома, лёжа на диване под кондиционером, либо в прохладном кафе с мороженым в гламурных креманках.
Особенно сложно выжить в этот сложный момент людям, которые вынуждены выходить ежедневно из дому на работу и несмотря на погодные условия заниматься своими делами. Доктора рекомендуют в жару пить много жидкости и правильно питаться, а вот я по собственному опыту могу с уверенностью добавить, что ещё нужно употреблять мороженое, причём лучше даже вместо еды.
Я даже научилась готовить низкокалорийное мороженое в домашних условиях из йогурта и персика получается просто и вкусно, и главное очень полезно. Ведь в магазинном лакомстве полно консервантов и эмульгаторов, а тут только натуральные продукты и никакой химии.
Ну а если вы сидите на диете и боитесь лишних килограммов, то это будет просто незаменимое блюдо вашего рациона! Ведь для этого десерта мы берём нежирный йогурт и фрукты и, что характерно, даже не добавляем сахарный песок. Поэтому такой перекус будет не только вкусным, но и весьма полезным.
У меня есть отличные формочки для такого десерта, но и без них вполне можно обойтись, выкладывая сладкую массу в небольшие стаканчики. Рецепт с фото я подробно для вас описала.

Ингредиенты для приготовления низкаллорийного мороженного
Ингредиенты:

- йогурт нежирный – 150 г,
- плоды персика – 2-3 шт.

Как приготовить в домашних условиях


персик освободить от косточек
Плоды персика хорошенько промываем, а затем аккуратно очищаем от шершавой кожурки (её потом можно использовать для приготовления сладкого соуса или в косметических целях).
Удаляем косточку из персика – если плоды спелые, то это делается довольно легко.

перемолоть блендером персик
Далее перебиваем фруктовую мякоть при помощи блендера в однородную массу. Можно фрукты измельчить на терке.

вливаем йогурт
В посуду вливаем йогурт (лучше брать нежирный) и смешиваем его с персиковым пюре.



Добавить кусочки фруктов
Если вы любите, чтобы в мороженом попадались кусочки фруктов, то один плод порубим кусочками и добавим к фруктовому пюре.

перемешать массу
Если хотите немного подсластить мороженое, тогда добавьте по вкусу сахарную пудру.

разливаем сладкую массу в формы
Далее разливаем сладкую массу в формы по своему усмотрению. Это могут быть креманки, одноразовые стаканчики, формы для заморозки льда и любые другие, если нет специальных формочек для мороженого.

охлаждать пару часов
Ставим десерт в морозильную камеру на пару часов, а затем наслаждаемся его вкусом и прохладой. Попробуйте также приготовить кефирно-банановый десерт с клубникой, очень вкусное, освежающее лакомство.



Низкокалорийное мороженое своими руками
Приятного аппетита!

рецепт низкокалорийного мороженого своими руками
Старинская Леся



как приготовить низкокалорийное мороженое своими руками

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..