Блины со шпинатом по Дюкану. 2-4 этапы диеты

Блины со шпинатом по Дюкану. 2-4 этапы диеты
Опубликовано: 24.07.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 116.27
Жиры/100г: 5.72
Калорийность: 480.2
Время приготовления: 40
Белки/100г: 4.35
Углеводы/100г: 12.22
Блины со шпинатом, рецепт по Дюкану – это приготовление толстых блинов на простокваше или кефире с овсяными отрубями и кукурузным крахмалом. Это тесто без глютена, поэтому его можно готовить тем людям, которые страдают от непереносимости пищевых продуктов, содержащих клейковину (целикалии). Также рецепт подходит для всех этапов диеты Дюкана, кроме первого, и вегетарианского стола, включающего яйца и молочные продукты.
Вместо свежего шпината можно использовать замороженный или готовое пюре.
На приготовление понадобится 40 минут, из указанных ингредиентов получится 4 порции. Так же несложно готовятся и оладьи из шпината, советуем взять рецепт на заметку.

Ингредиенты:
- шпинат – 70-100 г;
- лук репчатый – 50 г;
- кефир – 100 мл;
- яйцо куриное – 1 шт.;
- отруби овсяные – 50 г;
- крахмал кукурузный – 40 г;
- сода – 3 г;
- оливковое масло – 10 г;
- соль – 3 г;
- растительное масло для жарки.

Как приготовить в домашних условиях

Листья шпината замачиваем на несколько минут в холодной воде, затем бланшируем в кипятке 3-4 минуты, перекладываем в дуршлаг. Репчатый лук рубим мелко, пассируем, смешиваем с бланшированным шпинатом. Измельчаем овощи в блендере до получения густого, однородного пюре.

Измельчить лук и шпинат
Добавляем к овощной массе обезжиренный кефир или простоквашу. Для этого рецепта подходят любые кисломолочные продукты с содержанием жира до 4%.

Добавить кефир
Добавляем в миску сырое яйцо, насыпаем неполную чайную ложку крупной соли, перемешиваем, чтобы соль растворилась.



Добавить яйцо
Насыпаем кукурузный крахмал, овсяные отруби и добавляем примерно 1\3 чайной ложки пищевой соды. Соду можно погасить уксусом, но это не обязательно. Также вместо соды можно использовать разрыхлитель теста.

Добавить крахмал и отруби
Наливаем в тесто оливковое масло первого холодного отжима, перемешиваем, и можно разогревать сковородку.

Добавить масло
Хорошо нагретую чугунную сковороду смазываем очень тонким слоем растительного масла для жарки. Наливаем по 2-3 столовых ложки теста на одну порцию. Жарим на среднем огне до золотистого цвета примерно по две минуты с каждой стороны.

Жарим блины
Складываем стопкой, подавать к столу можно как горячими, так и холодными, к ним хорошо подойдёт легкий соус на основе нежирного йогурта и свежей зелени. Попробуйте также приготовить гречневые блины без пшеничной муки, это вкусно и несложно. Приятного аппетита!



Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..