Запеканка из баклажана с томатным соусом

Запеканка из баклажана с томатным соусом
Опубликовано: 17.07.2016
Разместил: Dryad
Время приготовления: 45
Кто бы мог подумать, что сочетание баклажана с томатами и базиликом окажется настолько удачным, что станет любимейшим блюдом итальянцев. В Италии слоеная запеканка из баклажана называется "пармиджана ди меланзане" и включает в себя так же моцареллу и тертый пармезан.
Предлагаю вам узнать, как готовится запеканка из баклажана, помидоров и сыра - облегченная версия вкуснейшего вегетарианского блюда без использования моцареллы. Если вы готовите в пост, то можно обойтись и без пармезана.
В итальянском рецепте слайсы баклажана перед запеканием обжаривают с двух сторон на оливковом масле. Мы же будем делать диетический вариант: баклажан будет обжарен на сухой сковороде-гриль. Это значительно снизит калорийность готового блюда.
Базилик можно использовать свежий либо заготовленный заранее соус песто из базилика.

Ингредиенты:
- 1 крупный баклажан,
- 400 гр. томатов в собственном соку,
- 30 гр. соуса песто или свежий базилик,
- 6-7 соленых каперсов,
- несколько листиков шалфея,
- 3 ст.л. тертого пармезана,
- соль по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


режем баклажан
Баклажан промоем и нарежем вдоль слайсами толщиной не более сантиметра.


обжариваем баклажан
Обжаривать баклажан будем не на растительном масле, а на сухой сковороде-гриль до появления поджаренных полосочек с двух сторон. В процессе обжаривания посолите кусочки баклажана.


готовим соус
Одновременно с обжариванием баклажана, можно начать готовить томатный соус. Он готовится очень быстро, в течении 10 минут. На сковороду выливаем томаты в собственном соку (или перетертые свежие помидоры), добавляем соленые каперсы, шалфей, и тушим под крышкой, пока соус не уварится. Солить соус не нужно, если каперсы соленые.




выкладываем баклажан в форму
Дно керамической формочки смазываем томатным соусом. Выкладываем два кусочка обжаренного баклажана в один слой.


добавляем песто
Смазываем баклажан соусом песто или выкладываем свежие листочки базилика.


посыпаем сыром
Поверх песто или базилика выкладываем немного томатного соуса и посыпем небольшим количеством тертого пармезана. Так выглядит один слой.


повторяем слои
Повторяем слои "баклажан - песто - томаты - сыр", пока не закончатся все кусочки баклажана. В запеканке должно быть хотя бы три таких слоя. Последний слой так же посыпаем сыром.




запекаем до готовности
Отправляем формочку в разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут. За это время баклажан станет совсем мягким, а сыр расплавится, объединяя все слои.


разрезаем и подаем
Чуть остужаем запеканку в течении получаса, если будете подавать ее в теплом виде. Однако запеканка из баклажана хороша и в холодном виде, а на следующий день она становится еще вкуснее.
Разрезайте запеканку на порции и подавайте в качестве основного блюда или закуски. Запеканка из брюссельской капусты тоже придется по вкусу всем, кто включает в свое меню овощи.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..