Постная фриттата со шпинатом

Постная фриттата со шпинатом
Опубликовано: 29.06.2016
Разместил: Dryad
Калорийность/100г: 155
Жиры/100г: 9
Калорийность: 601
Время приготовления: 25
Белки/100г: 4
Углеводы/100г: 17
Фриттата - это итальянский омлет, который готовят с добавлением разнообразных овощей. Веганы придумали как делать диетическую фриттату со шпинатом без яиц - их можно заменить нутовой мукой и добавить в омлет все те же разнообразные овощи. Мы уже готовили такое блюдо - постная фриттата с савойской капустой и стручковой фасолью. Чтобы блюдо из нутовой муки не получилось бледным, в него добавляют немного куркумы. Она придает золотистый цвет, который напомнает поджаренный омлет из яиц.

Постная фриттата без яиц из нутовой муки со шпинатом - это вкусное, богатое клетчаткой блюдо, которое довольно быстро готовится.

Ингредиенты:
- 2 кубика замороженного шпината,
- 5 маленьких цукини,
- 0,5 стакана нутовой муки,
- четверть луковицы,
- несколько листьев базилика,
- 0,3 ч.л. куркумы,
- 3 ст.л. оливкового масла,
- соль по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


соединяем муку с водой
Сначала приготовим жидкое тесто из нутовой муки. Тесто можно замесить с водой или с овощным бульоном или отваром. Так фриттата получится еще более вкусной и полезной.
Тесто должно получится жидким как на блины.


добавляем соль и куркуму
Приправляем тесто солью (если делаете на воде) и куркуму для придания приятного золотистого цвета. Хорошенько перемешиваем тесто и отставляем пока в сторонку. Займемся овощами.


режем цукини и лук
Лук мелко нашинкуем. Мелкие цукини достаточно порезать кружочками. Цукини среднего и крупного размера лучше порезать небольшими кубиками.




режем шпинат
Шпинат заранее размораживаем при комнатной температуре. Затем режем довольно мелко.


выкладываем шпинат к цукини
Отправляем на сковороду, смазанную маслом, лук и цукини. Добавляем шпинат. Солим, чтобы цукини выделили сок, необходимый для тушения. Накрываем крышкой и тушим овощи в течении 5 минут на среднем огне.


соединяем овощи и тесто
Когда цукини станут мягкими, выкладываем все тушеные овощи (цукини, лук и шпинат) в нутовое тесто. Сковороду после овощей можно не мыть, она нам сейчас понадобится.


измельчаем базилик
Промоем листья базилика и измельчим ножом. Базилик добавит фриттате со шпинатом приятный аромат.




добавляем базилик в тесто
Добавляем измельченный базилик в тесто.


выливаем тесто на сковороду
Смазываем ту же сковороду, где тушились овощи, оливковым маслом. Выливаем половину из получившегося теста с овощами (если вылить все сразу, фриттата получится слишком толстой).
Накрываем крышкой и обжариваем фриттату на среднем огне в течении 10 минут.




обжариваем с двух сторон
Затем фриттату поддеваем лопаткой, переворачиваем и обжариваем с другой стороны в течении еще 10 минут, опять же, под крышкой.


подаем блюдо
Обжарьте таким же образом вторую фриттату. Они получаются достаточно тонкими, золостистого цвета с частыми включениями шпината и цукини. Подавайте фриттату в горячем виде в качестве закуски или основного блюда.
А вы уже пробовали нашу зеленую фриттату?

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..