Овощное рагу с кабачками – тушеные овощи с имбирём и чили по Дюкану

Овощное рагу с кабачками – тушеные овощи с имбирём и чили по Дюкану
Опубликовано: 03.06.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 40.03
Жиры/100г: 1.14
Калорийность: 405.13
Время приготовления: 25
Белки/100г: 1.57
Углеводы/100г: 6.17
Овощное рагу с кабачками, рецепт приготовления которого сегодня предлагается - это блюдо, приготовленное по мотивам тайской кухни, следовательно, пряное, ароматное и скорое в приготовлении. В нашем меню чаще встретишь более привычное название – овощное рагу с кабачками. В рагу кладут любые сезонные овощи, но следует помнить о списке разрешенных продуктов для каждого этапа диеты. Так, в фазе стабилизации можно добавить небольшую картофелину, нарезанную мелко, чего нельзя делать на других этапах. Оливковое масло тоже следует добавлять дозированно, не более 10 г на всё блюдо.
На приготовление рагу понадобится 25 минут, из указанных ингредиентов получится 2 порции. Так же просто готовится овощное рагу с красной фасолью, которое тоже можно сделать на обед или ужин для всей семьи.

Ингредиенты:
- кабачок – 300 г;
- капуста – 200 г;
- лук репчатый – 120 г;
- морковь – 150 г;
- перец сладкий болгарский – 70 г;
- сельдерей – 50 г;
- перец чили – 2 шт.;
- чеснок – 3 зуб.;
- корень имбиря – 10 г;
- кориандр – 1 ч.л.;
- йогурт 0% - 30 г;
- соль, лавровый лист, оливковое масло, свежая петрушка.


Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

Мелко нарезаем зубчики чеснока, очищенный от кожицы кусочек корня имбиря, очищенный от семян стручок перца чили. Разогреваем в сковороде с толстым дном или в воке оливковое масло, быстро обжариваем имбирь, чеснок и чили, достаточно полминуты.

Жарим чеснок, имбирь, чили
Добавляем в сковороду семена кориандра, обжариваем всё вместе ещё 1 минуту.

Добавить кориандр
Кладём нарезанный мелкими кубиками сельдерей, добавляем рубленный репчатый лук, тёртую морковь, солим по вкусу. Обжариваем овощи на среднем огне 4 минуты, постоянно перемешивая.



Добавить сельдерей, лук и морковь
Добавляем тонко нашинкованную капусту, порезанный мелкими кубиками кабачок и сладкий болгарский перец. Молодой кабачок можно не чистить, зрелый нужно почистить от кожуры и удалить семечки.

Добавить капусту, кабачок и перец
Кладём в сковороду лавровый лист, солим всё вместе по вкусу, готовим на среднем огне 10 минут, перемешиваем, чтобы овощи не подгорели.

Добавить лавровый лист
Горячие овощи приправляем соусом – смешиваем с обезжиренным йогуртом чайную ложку мелко нарезанного перца чили и рубленую петрушку, добавляем щепотку соли и сахара. Подаём овощи горячими - приятного аппетита!

Добавить йогурт

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..