Паштет из печени с грибами по Дюкану ( 2, 3, 4 этап диеты)

Паштет из печени с грибами по Дюкану ( 2, 3, 4 этап диеты)
Опубликовано: 19.05.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 92.44
Жиры/100г: 3.54
Калорийность: 1105.6
Время приготовления: 90
Белки/100г: 10.79
Углеводы/100г: 4.39
Запеченный печеночный паштет с грибами, морковью луком и розмарином подходит для всех этапов диеты Дюкана, за исключением фазы «Атаки».
На приготовление паштета по этому рецепту вам понадобится 1 час 30 минут, из перечисленных ингредиентов получится 3 порции паштета. Если вы еще не готовили паштет из куриной печени, советую это сделать, не пожалеете, так как закуска тоже очень вкусна и легка в приготовлении.

Ингредиенты:
- печень свиная – 450 г;
- яйцо куриное – 2 шт.;
- шампиньоны – 150 г;
- морковь – 150 г ;
- репчатый лук – 80 г;
- молоко – 400 мл;
- соль, розмарин, перец чили.


Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

Свиную печень нарезаем небольшими кусками, промываем проточной водой, вырезаем протоки, заливаем холодным молоком (примерно 250 мл), добавляем чайную ложку соли, оставляем на 20-30 минут. Печень также можно замочить в молоке на ночь и оставить в холодильнике.

Добавить соль в печень с молоком
Сливаем молоко, в котором отмокала печенка, добавляем 120 мл свежего молока, измельчаем печень с молоком блендером до однородного состояния.

Измельчить блендером
Добавляем куриные яйца, солим по вкусу, тщательно перемешиваем ингредиенты.



Добавить яйцо
Пока вымачивалась печень можно подготовить овощи и грибы для паштета. Мелко рубим головку репчатого лука, морковь натираем на крупной тёрке. Обжариваем овощи до готовности на сковороде с антипригарным покрытием, добавив чуть-чуть растительного масла. После овощей обжариваем нарезанные тонкими пластинками шампиньоны, смешиваем овощи и грибы, добавляем соль по вкусу.

Подготовить овощи грибы
Глубокую форму смазываем растительным маслом, посыпаем манной крупой, выкладываем на дно формы смесь овощей и грибов, добавляем нарезанный кольцами перец чили и розмарин.

Выложить овощи в форму
На овощи выливаем печень, взбитую с яйцами. Чтобы печёнка хорошо смешалась с овощами и грибами нужно несколько раз ударить формой о плоскую поверхность, к примеру, о стол, застеленный полотенцем.

Выложить измельчоную печень
Форму с паштетом ставим в глубокий противень, заливаем в него горячую воду так, чтобы она закрывала форму на 2\3 высоты.
Ставим противень в нагретую до 200 градусов Цельсия духовку. Готовим паштет 1 час, при необходимости подливаем горячую воду.



Запекаем в духовке
Готовый паштет остужаем в форме, убираем в холодильник. Его можно есть уже через 1-2 часа, но лучше оставить на ночь в холодильнике, а затем нарезать толстыми ломтиками и подать со салатом из свежих овощей без соли.

Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..