Горбуша, тушеная на овощной подушке в мультиварке

Горбуша, тушеная на овощной подушке в мультиварке
Опубликовано: 23.04.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 103.82
Жиры/100г: 4.76
Калорийность: 960.35
Время приготовления: 30
Белки/100г: 11.94
Углеводы/100г: 2.4
Рыба – это ценнейший по питательности и полезности продукт, который рекомендуется включать в свое меню не реже двух-трех раз в неделю. По сравнению с мясом рыба легче усваивается, поэтому особенно хороша она для приготовления ужинов. Рыбу можно готовить разным способом, но полезнее всего она получается в отварном, запеченном или тушеном виде.
Рыбу, как и другую белковую пищу, необходимо употреблять вместе с овощами. Хороши, в таком случае, гарниры, как из свежих, так и из тушеных овощей. Предлагаем вам потушить горбушу на овощной подушке, тем самым облегчить процесс приготовления. Готовится горбуша с овощами в мультиварке, рецепт с фото приготовления которой я предлагаю 30 минут.

Ингредиенты:
- замороженная овощная смесь – 400 гр.;
- горбуша – 500 гр.;
- масло растительное;
- соль, специи по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях

Мультиварку включаем в режиме «жарка» и выставляем время 30 минут. Наливаем в чашу мультиварки растительное масло, даем ему разогреться. Затем добавляем овощную смесь, не размораживая. Это могут быть любые овощи на ваш вкус.

Выложить смесь в чашу

Пока овощная смесь размораживается на масле, подготовим рыбу. Нарежем ее кусками среднего размера. Солим рыбу и добавляем специи.

Подготовить рыбу

Выкладываем рыбу на овощную смесь, закрываем крышку мультварки и переводим ее в режим «тушение» на 25 минут или готовим до окончания выставленного времени.



Выложить рыбу на овощи

Приготовленные овощи в мультиварке станут мягкими и ароматными, а горбуша – нежной, вкусной и полезной. Кстати, вместо горбуши можно взять любую другую рыбу на ваш вкус.

Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..