Жареный сельдерей

Жареный сельдерей
Опубликовано: 24.03.2016
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 86.98
Жиры/100г: 6.45
Калорийность: 423.58
Белки/100г: 1.48
Углеводы/100г: 6.11
Хочу поделиться своим изобретением. Хотя я не претендую на единоличное авторство, так как вполне возможно кто-то из вас давно готовит жареный корень сельдерея, но я предлагаю свой рецепт приготовления с фото. Для меня это блюдо действительно стало открытием и прекрасной альтернативой жареной картошке.
А дело было так. Я почистила клубни сельдерея и порезала их на несколько частей, собираясь приготовить салат. Но в это время мне позвонила подруга, и я, увлеченная разговором, совершенно позабыла о своих кулинарных планах и о предстоящем ужине. Сын в это время пришёл с тренировки и решим мне немного помочь. В полной уверенности, что я почистила картофель (а не сельдерей), но не успела его пожарить, он с удовольствием принялся за дело. Когда я зашла на кухню, то застала его за процессом жарки сельдерея. Я даже не знала, как на это реагировать, ведь он проявил самостоятельность и хотел помочь. Но, к моему изумлению, брусочки жареного сельдерея оказались настолько вкусными, хрустящими и ароматными, что с тех пор я готовлю такое блюдо достаточно часто.
Ведь, жареный картофель, по мнению диетологов, очень вредный продукт, содержащий много жира и калорий. А вот сельдерей, наоборот, является не только вкусным, но и весьма полезным продуктом, и его нужно вводить в свой рацион как можно чаще, чтобы быть здоровыми и красивыми.
Из сельдерея можно готовить множество интересных блюд, добавлять его в салаты и рагу.
Для обжаривания можно использовать любое масло - растительное, оливковое, кунжутное, льняное. Так жареный сельдерей станет еще ароматнее и вкуснее. Точно также по своему желанию добавляем специи и пряности.

Ингредиенты для приготовления жаренного сельдерея
Ингредиенты:
- сельдерей корень - 400 г,
- масло подсолнечное - 3 ст.л.,
- сок лимона - 0,5 ч.л.,
- соль,
- специи,
- зелень – по вкусу.

Как приготовить в домашних условиях


сельдерей очистить и нарезать
Вымытый корешок сельдерея очищаем от кожуры. Делаем это быстро, но в, то же время осторожно, потому что кожура очень плотная и легко можно пораниться, а если будем делать это долго, то запачкаем руки соком сельдерея.
Далее нарезаем сельдерей так, как мы привыкли нарезать картофель - брусочками или дольками.

Поливаем его лимонным соком
Поливаем его лимонным соком и оставляем на 10 минут.

выложить селедерей в масло
Разогреваем сковородку и вливаем в неё масло, затем кладём брусочки сельдерея и обжариваем до румяной аппетитной корочки.



добавляем соль и специи
В самом конце добавляем соль и специи.

Я дополнительно его вынимаю на салфетку, чтобы ушло лишнее масло
Сельдерей готовится быстрее, чем картофель, поэтому помешиваем его и следим, чтобы не пригорел.
Вынимаем его на тарелку и по желанию посыпаем мелкорубленой зеленью.
Я дополнительно его вынимаю на салфетку, чтобы ушло лишнее масло.

Жареный сельдерей, как  диетическая альтернатива жареной картошке
Для тех, кто любит овощные блюда, советую узнать, как готовится жареная брокколи с чили и соевым соусом, это очень вкусно. Приятного аппетита!

рецепт жаренного сельдерея

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..