Салат с фаршированными яйцами (диета Дюкана)

Салат с фаршированными яйцами (диета Дюкана)
Опубликовано: 17.03.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 97.42
Жиры/100г: 6.22
Калорийность: 983.9
Время приготовления: 30
Белки/100г: 8.46
Углеводы/100г: 1.38
Салат с фаршированными яйцами, рецепт с фото которого я вам презентую, подходит для 2, 3 и 4 этапа диеты Дюкана, так как содержит белки и углеводы. Яйца фаршируются отварной скумбрией (можно заменить консервированной рыбой в собственном соку), и салатного микса, который включает в себя салат айсберг, пекинскую капусту и любую полезную зелень, которая найдется у вас в холодильнике. Полезное и лёгкое блюдо для тех, кто решил питаться правильно.
На приготовление салата по этому рецепту нужно 30 минут, из перечисленных ингредиентов получится 3 порции.

Ингредиенты:
- скумбрия варёная – 200 г;
- яйца куриные – 6 шт.;
- салат айсберг – 150 г;
- пекинская капуста – 150 г;
- лук порей – 100 г;
- листовой салат – 50 г;
- йогурт 0% - 30 г;
- лимон – 1 шт.;
- столовая горчица, чёрный перец, перец чили, соевый соус.

Как приготовить в домашних условиях

Сначала готовим фаршированные яйца – по два яйца на одну порцию салата. Отвариваем яйца вкрутую, разрезаем пополам, достаём желтки.

Подготовить яйца
Варёную скумбрию очищаем от костей и кожи, добавляем яичные желтки, чайную ложку столовой горчицы, молотый чёрный перец, йогурт, мелко порубленный стручок перца чили. Ингредиенты тщательно перемешиваем до получения однородной массы.

Перемешать желтки с рыбой
Рыбным фаршем наполняем половинки яичных белков. Фарша получается довольно много, поэтому можно добавлять в каждое яйцо порцию побольше.



Наполнить яйца фаршем
Теперь делаем овощную основу салата. Салат айсберг и несколько листьев зелёного салата нарезаем крупно или рвём руками. Пекинскую капусту шинкуем тонко, лук порей режем тонкими кольцами поперёк стебля.

Нарезать овощи
Все зелёные ингредиенты складываем в глубокий салатник, добавляем столовую ложку соевого соуса, половинку мелко порубленного перца чили, выжимаем сок из лимона. Перемешиваем ингредиенты салата руками, по вкусу можно приправить его оливковым маслом.

Заправить овощи
Сервируем салат из фаршированных яиц порционно. На тарелку выкладываем несколько зелёных листьев листового салата, на него щедрую порцию салатного микса, на который кладём по четыре половинки фаршированных яиц.

Выложить салат на тарелку
Посыпаем салат луком пореем и колечками чили, поливаем лимонным соком и сразу подаём к столу. Приятного аппетита!



Салат с фаршированными яйцами - рецепт с фото
Теперь вы знаете, как приготовить салат с фаршированными яйцами (диета Дюкана). Худейте со вкусом! Так же для этой диеты подойдет салат с рыбой и овощами.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..