Рис вегетарианский с листьями карри. Индийская кухня

Рис вегетарианский с листьями карри. Индийская кухня
Опубликовано: 14.02.2016
Разместил: miracle
Калорийность/100г: 293.25
Жиры/100г: 9.45
Калорийность: 1181
Время приготовления: 30
Белки/100г: 6.35
Углеводы/100г: 46.71
Вегетарианский рис с карри, рецепт с фото приготовления которого предлагается вашему вниманию, настолько ароматен, что попробовав его один раз (если до этих пор вы не были сторонником вегетарианства), возможно, вы всерьёз задумаетесь о том, чтобы примкнуть к рядам вегетарианцев или хоть иногда устраивать дни без животной пищи.
Все специи, перечисленные в рецепте, вы найдете в индийской лавке, листья карри продаются обычно в сушеном виде, к сожалению, в наших широтах довольно трудно достать свежие листья карри. Попробуйте также приготовить вегетарианский плов с шампиньонами, который готовится тоже на основе риса жасмин.
А на приготовление риса по этому рецепту понадобится 30 минут. Из перечисленных ингредиентов получится 3 порции.

Ингредиенты:
- рис жасмин – 220 г;
- репчатый лук – 70 г;
- чеснок – 3 зуб.;
- листья карри – 2 г;
- кориандр – 3 ч.л.;
- зира – 2 ч.л.;
- горчица (семена) – 2 ч.л;
- молотая паприка – 8 г;
- оливковое масло – 30 мл.


Ингредиенты

Как приготовить в домашних условиях

В глубокой жаровне с толстым дном нагреваем оливковое масло. Когда масло сильно разогреется, добавляем зиру, кардамон и семена горчицы. Специи готовим не больше одной минуты, нужно чтобы они нагрелись и раскрыли свой аромат.

Смешать специи
К обжаренным специям добавляем мелко нарубленный репчатый лук и порезанный маленькими ломтиками чеснок, обжариваем овощи 2-3 минуты.

Добавить лук
Следом за луком и чесноком добавляем измельченный корень свежего имбиря. Имбирь сначала очищаем от кожицы, затем натираем на мелкой тёрке. Для этого количества риса достаточно куска длиной 5 сантиметров.



Добавить имбирь
Добавляем большую горсть листьев карри, обжариваем их 1-2 минуты, постоянно помешивая содержимое жаровни.

Добавить карри
Добавляем в жаровню сухой рис, смешиваем его с маслом и специями, обжариваем примерно 3 минуты, чтобы рис впитал масло и аромат специй.

Добавить рис
Аккуратно вливаем в жаровню холодную воду (пропорция две части воды к одной части риса), добавляем соль, закрываем жаровню крышкой, готовим 25 минут.

Добавить воду
Примерно за 5 минут до готовности, добавляем щепотку молотой паприки, если вам по нраву острое блюдо, то добавьте жгучий сорт паприки.



Доводим до готовности
Готовый рис с карри хорошо перемешиваем, выкладываем на тарелку горкой и подаём горячим с зеленым чаем. Приятного аппетита.

Подаем к столу

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..