Постный борщ с нутом

Постный борщ с нутом
Опубликовано: 14.01.2016
Разместил: Sangina
Калорийность/100г: 86.15
Жиры/100г: 3.6
Калорийность: 1400
Белки/100г: 2.44
Углеводы/100г: 11.63
Все бобовые - и горох нут в том числе – это прекрасный источник белка. Используя нут в приготовлении супов, вторых блюд, салатов и закусок вы тем самым сделаете питание в пост полноценным и разнообразным, а еду вкусной и полезной. На основе нута можно готовить все, что угодно, начиная от сытных, наваристых борщей, румяных котлет и до сладких десертов и блинов. Попробуйте, к примеру, приготовить блинчики из нутовой муки, которые тоже, кстати, подходят для питания в пост.
Постный борщ с нутом, рецепт которого мы предлагаем, по питательности, насыщенности и вкусу совершенно не уступает мясным борщам, отсутствие мяса в нем вы даже не заметите. В отличие от фасоли, борщ с которой многие любят и готовят, нут не разваривается во время приготовления, горошины увеличиваются, но сохраняют форму. А бульон получается очень насыщенным и вкусным. Как и все бобовые, нут требует подготовки – его нужно замочить в холодной воде на несколько часов, лучше на ночь. Варить до мягкости в воде без соли примерно час или немного дольше накрыв крышкой. В конце варки обязательно пробовать на готовность – горошины вареного нута внутри и снаружи будут мягкими.

Итак, готовим постный борщ с нутом по рецепту с фото.

Ингредиенты на 3-х литровую кастрюлю:

- cухой нут – 0,5 стакана;
- свекла – 2 небольшие;
- морковь – 1 шт;
- картофель – 3 шт;
- капуста белокочанная – треть небольшого вилка;
- лук репчатый – 2 шт;
- помидоры свежие – 4 шт (или томатный соус, помидоры консервированные);
- соль – по вкусу;
- растительное масло – 3 ст. ложки.

Как приготовить в домашних условиях

Под холодной водой промойте нут несколько раз. Залейте горох чистой водой, оставьте на ночь или на 4-5 часов. Перед варкой воду смените, промойте горох. Переложите в кастрюлю, влейте примерно литр воды, сварите на слабом огне без добавления соли. Варите нут под крышкой, периодически пробуя на готовность. Готовый горох из бульона достаньте шумовкой.

Замочить нут

Пока варится нут, подготовьте все овощи: почистите картофель, лук, морковь и свеклу, отрежьте от вилка капусты сколько нужно. Картофель нарежьте брусочками или кубиками, дольками. В бульон, оставшийся после нута, долейте воды, положите картофель и варите при тихом кипении до готовности.

Добавить картофель

Тем временем нарежьте свеклу тонкими брусочками. Удобнее сначала разрезать ее на кружочки, затем положить несколько штук один на другой и нашинковать соломкой.



Нарезать свеклу

Морковь нарежьте соломкой, немного тоньше чем резали свеклу. Лук можно нарезать кубиками или полукольцами, но обычно для борща его режут мелко.

Нарезать лук и морковь

Разогрейте растительное масло, хорошо его прокалите. Выложите свеклу, слегка обжарьте на среднем огне. Уменьшите огонь, помешивая, тушите свеклу 10 минут без добавления жидкости. Затем добавьте лук и морковь, тушите еще несколько минут.

Жарим свеклу, лук и морковь

Помидоры измельчите блендером в пюре, добавьте в сковороду с овощной поджаркой. Вместо помидор можно использовать томатный соус или измельчить помидоры в собственном соку (размять вилкой, нарезать ножом). Обжаривайте овощи с томатом минут пять, томат нужно немного поджарить чтобы появился контрастный кисло-сладкий вкус.

Добавить измельченные помидоры к овощам

Тем временем нашинкуйте капусту и положите ее в кастрюлю с картофелем, который уже сварился до готовности. Посолите по вкусу.



Добавить в кастрюлю капусту

Доведите до кипения, переложите к картофелю с капустой овощную поджарку вместе с томатом и маслом. Размешайте, дайте закипеть борщу.

Добавить зажарку

Когда бульон окрасится в яркий цвет, добавьте в борщ вареный нут. Прикройте борщ с нутом крышкой и варите при очень тихом кипении до мягкости свеклы и капусты. Это займет минут 12-15, в зависимости от жесткости овощей и ваших предпочтений (если любите хрустящую капусту в борще, варите меньше, если хорошо разваренную, дольше).



Добавить нут

Оставьте готовый борщ на теплой плите не открывая крышку. Пусть немного настоится, станет ярким, наберет вкус. Подавайте горячим, с ржаным хлебом и зеленью. Если готовите борщ с нутом не во время постных дней, можете положить в тарелку ложку сметаны. Приятного аппетита!

Подаем к столу

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

14.01.2016 / 13:13
Проблема такого борща в том, что он получается не наваристый. Да, понятно, что он постным считается, но в дни, когда нет поста, можно такой борщ готовить на курином бульоне. Вкус значительно лучше будет. Главное, чтобы бульон получился не сильно жирный, тогда тогда борщ можно считать диетическим. Плюс ко всему можно кусочки вареной курицы оставить в борще и для вкуса, и для запаха мяса. Ну и перчить обязательно, потому что в рецепте только соль указана. А одной соли, как правило, очень мало. Я могу еще разных специй добавить, обычно для курицы. но самую малость, нельзя переборщить с этим. Приятного)