Сыроедческий джем из айвы

Сыроедческий джем из айвы
Опубликовано: 12.12.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 76.78
Жиры/100г: 0.43
Калорийность: 353.2
Белки/100г: 0.56
Углеводы/100г: 18.97
Вот и закончилась осень. Урожай фруктовых деревьев давно собран, переработан в варенье, повидло, джем, разложен по баночкам и помещен на хранение в подвал. И вот только единственный фрукт, которым мы можем сейчас еще полакомиться, это душистая айва. Ее плоды созревают только в конце осени, но могут быть собраны раньше, чтобы их было удобнее транспортировать для продажи. Дело в том, что айва, по сути, это южное дерево, которое растет в странах Средиземноморья, на Кавказе, в Средней Азии, хотя многие садоводы-любители умудряются выращивать его и в наших широтах.
Конечно же, самый вкусный плод айвы, это тот, который доспел естественным путем на дереве. Тогда он становится очень ароматным и мягким. Если же, айву сняли с дерева, как и многие южные фрукты слегка недозрелой, то она будет более твердой, с ворсинками на кожуре. Если плод айвы при транспортировке будет поврежден, то он сразу же начнет гнить.
Если вы еще ничего не готовили из айвы, то самое время познакомится поближе с этим замечательным фруктом и приготовить сладость из нее, например джем из айвы, самый вкусный рецепт. Тем более, что для его приготовления мы будем прикладывать минимальные усилия и затраты по времени. Что еще немаловажно, готовить такой джем мы будем без термической обработки, так называемый сыроедческий продукт. Это особенно интересно для людей, исповедующих такую систему питания, при которой все продукты употребляются в сыром виде, чтобы максимально сохранить все полезные вещества, находящиеся в них.
Чтобы приготовить такую вкусноту, мы должны правильно выбрать айву. Как вы знаете, айва бывает разных сортов, чаще всего на нашем столе оказываются плоды яблочной или грушевидной формы. Старайтесь покупать спелые небольшие плоды, они будут гораздо ароматнее. Но, ни в коем случае не используйте в пищу сырые айвовые косточки, так как они содержат яд, поэтому при приготовлении этого джема, сердцевинки плодов мы будем вырезать.
Еще этот джем интересен тем, что вместо сахара мы будем добавлять мед, это сделает джем не только вкусным, но и более полезным. Его можно намазывать на свежую выпечку или использовать для начинки пирогов или блинов, а можно просто подать к столу в качестве сладкой добавки к ароматному чаю каркаде с пряностями и лаймом

Ингредиенты для приготовления сыроедческого джема из айвы
Ингредиенты:

- спелый плод айвы -1 шт.,
- цветочный мед - 6 ст. л.

Как приготовить в домашних условиях


Режем айву
Плод айвы хорошо вымываем со щеткой, просушиваем и вырезаем сердцевинку.
Режем айву на небольшие кубики.



Кладем кубики айвы в кухонный комбайн и измельчаем
Кладем кубики айвы в кухонный комбайн и измельчаем в однородную массу. Добавляем к пюре мед( 4 ст.л.) и перемешиваем.



Перекладываем джем в баночку
Перекладываем джем в баночку.



Сверху заливаем еще медом
Сверху заливаем еще медом, закрываем крышкой и ставим на сутки в холодное место. Советуем приготовить повидло из слив без сахара, это тоже вкусно, несложно и полезно.

Сыроедческий джем из айвы
Приятного аппетита!
Старинская Леся

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..