«Сырой» тыквенный пирог с хурмой

«Сырой» тыквенный пирог с хурмой
Опубликовано: 29.12.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 170
Жиры/100г: 15
Калорийность: 1700
Белки/100г: 5
Углеводы/100г: 6
Сочный сырой и вкусный тыквенный пирог с хурмой – этот фото-рецепт находка для веганов и всех лакомок, ценящих тыкву и сочные яркие краски в своем рационе! Этот пирог - кладезь витаминов и незаменимой клетчатки, не только из-за тыквы и хурмы в его составе, но и небольшого секрета – ягоды облепихи, о незаменимой пользе которых для здоровья человека известно всем.
Ингредиенты
Для основы:
- 1 чашка миндаля (также подойдут кешью, грецкие или орехи пекан),
- 2 ст. ложки какао без сахара или кэроб (порошок рожкового дерева),
- 1 ст.ложка кокосового масла или масла какао,
- 3-4 крупных сочных фиников,
- 2 ст.ложки малинового, клубничного или сиропа «Гренадин» для пропитки
Для начинки:
- 3-4 спелых хурмы,
- 1 чашка тыквы,
- 1 ст.ложки ягод облепихи (предварительно «замаринованных» с медом и соком лимона),
- сок половины лимона,
- 3 ст.ложки сиропа агавы или кленового сиропа (можно заменить на жидкий мед),
- ¼ ч.ложки корицы,
- ¼ ч.ложки карри (можно заменить на куркуму),
- молотый сладкий красный перец на кончике ножа (по желанию можно добавить или заменить на любые другие любимые вами восточные специи: кориандр, кардамон и т.п.)
- ½ ч.ложки ванильного сахара или ванильного экстракта

Как приготовить в домашних условиях

Подготовка:
Для основы необходимо любые выбранные вами орехи замочить как минимум на ночь в воде, после промыть их чистой проточной водой и немного обсушить, выложив на бумажное или обыкновенное полотенце.
Финики также замачиваем в воде минимум на 1 час, после сливаем воду.

«Сырой» тыквенный пирог с хурмой
Подготовкой тыквы, также как и орехов лучше заняться накануне вечером, если вы собираетесь делать пирог утром следующего дня. Для этого тыкву с кожурой заворачиваем в фольгу и ставим в духовку на 180 градусов минимум на 40 минут, после выключения, оставляем тыкву в духовке на ночь или до полного остывания.
Если вам не удалось найти сочную спелую хурму, можно любую купленную хурму предварительно положить на несколько дней в морозильную камеру холодильника и накануне дня приготовления оставить размораживаться при комнатной температуре.

рецепт пирога без выпечки с тыквой
Процесс приготовления:
В блендер засыпать подготовленные орехи, финики, какао или кэроб, кокосовое масло или масло какао. Перемолоть все ингредиенты на максимальной скорости, периодически открывая блендер и перемешивая полученную массу. Перемалывать необходимо до получения однородной липкой массы.
Заполнить блендер ингредиентами для начинки: хурму, очищенную от кожуры тыкву, ягоды облепихи, специи, ванильный сахар, выдавить сок половины лимона, добавить сироп (агавы или кленовый) или мед. Все перемолоть до однородной массы периодически перемешивая в случае необходимости.
В форму для пирога (подойдет стеклянная форма или любая пластиковая посуда) выложить сначала основу, равномерно распределяя силиконовой или деревянной лопаточкой по дну формы, пропитать основу сиропом.



рецепт диетического пирога
После на основу выкладываем начинку, украшаем замороженными ягодами или любимыми фруктами. Мне больше всего нравится сочетание нежного кремового вкуса тыквы с малиной, смородиной, брусникой или другими кисло-сладкими ягодами или фруктами.
Ставим пирог для застывания в морозильную камеру холодильника на 5-6 часов, можно оставить на ночь.
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..