Полезный завтрак с экзотическими фруктами

Полезный завтрак с экзотическими фруктами
Опубликовано: 11.12.2015
Разместил: Lilija
Калорийность/100г: 42
Жиры/100г: 0.3
Калорийность: 227
Время приготовления: 20
Белки/100г: 0.6
Углеводы/100г: 9.4
Время приготовления: 20 минут
Количество порций: 2
Врачи советуют завтракать плотно и сытно, но зачастую организм отказывается принимать ранним утром калорийную пищу, да и времени всегда не хватает на длительную готовку. Если нужно бежать по делам очень рано, меня выручает полезный завтрак из фруктов. Этот завтрак, который приготовлен из овсяных хлопьев, натурального йогурта и кусочков спелых фруктов не только очень вкусный и полезный, но ценен еще и тем, что на его приготовление уходят считанные минуты. Такое блюдо зарядит вас энергией и бодростью на весь день, а ваш организм получит хорошую порцию витаминов и минералов. Воспользуйтесь этим пошаговым рецептом для того, чтобы вкусно накормить утром своих близких.

Ингредиенты для приготовления полезного завтрака
Для приготовления полезного завтрака нам понадобится:
- хлопья овсянки – 1 стакан;
- банан – 1 шт;
- персик – 1 шт;
- ананас – четвертинка фрукта;
- натуральный обезжиренный йогурт;
- вода.

Как приготовить в домашних условиях

1. Приготовить все ингредиенты для завтрака.

Овсяные хлопья промыть холодной водой
2. Овсяные хлопья промыть холодной водой, сложить в кастрюльку и залить кипятком. Накрыть крышкой и оставить овсянку запариваться на 10-15 минут. Варить мы ее не будем. Приготовленная таким способом каша вкуснее вареной размазни и намного полезней для нашего организма. Такая овсянка имеет высокую энергетическую ценность, она зарядит вас бодростью на целый день. Кроме того неоценимо ее действие на желудочно-кишечный тракт.

фрукты нарезать
3. Пока овсянка запаривается, нужно приготовить фрукты. Завтрак мы готовим без сахара, поэтому выбирайте для него спелые и сладкие фрукты. Банан почистить и нарезать кубиками. Чтобы быстро не почернел, можете сбрызнуть его лимонным соком. Персик избавить от косточки и тоже нарезать кубиками. Чаще всего я использую для такой каши инжирный персик. Он очень сочный, ароматный и сладкий как мед. Почистить ананас, удалить твердый стержень, мякоть нарезать. Ананасы лучше брать мелких сортов, они намного вкуснее крупных фруктов. Всем известно, что ананас – это отличный жиросжигатель, поэтому он просто незаменим в диетическом питании.



кашу полить йогуртом
4. Готовую кашу переложить в тарелку и полить натуральным обезжиренным йогуртом. Если вы не найдете кисломолочный продукт с нулевой жирностью, то можете использовать другой йогурт, какой вам больше нравится.

выложить подготовленные кусочки экзотических фруктов
5. Сверху выложить подготовленные кусочки экзотических фруктов. Наше блюдо готово, можно подавать на стол и наслаждаться не только вкусным, но и очень полезным завтраком.

Полезный завтрак с экзотическими фруктами
Также хотим поделиться вторым вариантом вкусного и полезного завтрака из сырой овсянке с фруктами на кефире. Но это уже в другой раз.
Приятного всем аппетита!
Автор: Лилия Пургина

рецепт полезного завтрака с экзотическими фруктами

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

12.12.2015 / 10:16
Думаю, что почти всем худеющим девушкам простая овсянка и овсянка с бананом уже надоела)) Так как это самый сытный и полезный завтрак) Но каждый день есть одно и тоже надоедает, и это факт) А тут очень интересный и вкусный рецепт) А главное - что для фигуры полезный) Только вот фрукты далеко не дешевые( Но иногда полезно себя побаловать и для разнообразия позавтракать такой вкусной овсянкой)) Да и фрукты можно на вкус менять, ну как мне кажется)) Главное - соблюдать процесс приготовления) Вообще мне очень понравился рецепт) Получается очень вкусный и сытный завтрак, а главное - не заезженный))
14.12.2015 / 10:18
А я всегда кушала на завтрак мюсли с сушеными фруктами. Но этот вариант каши мне нравится больше. К тому же, я думаю, варьировать фрукты можно каждый раз. Я бы добавляла и груши, и персики, и даже дыню. Лучше всего добавлять фрукты по сезону, это поможет и сэкономить, и есть больше шансов "нарваться" на качественную продукцию, а не выращенную в теплице, безвкусную, не ароматную. Можно использовать и консервированные фрукты, потому что летом ананас или персик днем с огнем не сыщешь, ну по крайней мере в нашем захолустье. И йогурт, конечно же, лучше использовать домашний, он полезнее и вкуснее.