Рыба с овощами по Дюкану. 2, 3, 4 этапы диеты

Рыба с овощами по Дюкану. 2, 3, 4 этапы диеты
Опубликовано: 27.11.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 62.55
Жиры/100г: 1.63
Калорийность: 694.3
Белки/100г: 7.45
Углеводы/100г: 4.81
Полезное и сытное блюдо из рыбы с овощами можно приготовить к ужину или на обед на 2, 3, и 4 этапах диеты Дюкана. Это блюдо состоит только из белков и овощей, практически не содержит жиров, кроме разрешенного в небольших количествах оливкового масла.
Брюссельская и цветная капуста, так же как и небольшая морская рыба готовится быстро, поэтому на приготовление этого обеда, вы истратите совсем немного времени. Почаще вводите в свой рацион питания разнообразные овощи и морскую рыбу, это вкусно и полезно. Советуем взять на заметку рецепт рыбы с овощами на пару, это тоже очень вкусно и полезно.
Рыба с овощами в духовке, рецепт с фото приготовления которой я предлагаю будет готово через 45 минут, из перечисленных продуктов получится 2 порции.

Ингредиенты:
- окунь морской – 400 г,
- капуста брюссельская – 250 г,
- капуста цветная – 200 г,
- морковь – 140 г,
- лук репчатый – 100 г,
- смесь пряностей карри – 10 г,
- масло оливковое – 10 г.

Как приготовить в домашних условиях


окунь морской
На одну порцию берём по одному небольшому морскому окуню. Готовить его будем целиком, вместе с головой, поэтому рыбу нужно выбирать свежую, с ясными глазами и светло розовой кожей.

на рыбу выложить маринад
Удаляем жабры. Вырезаем внутренности, отрезаем плавники и хвост. Тщательно моем окуней, затем обмазываем смесью из натёртого репчатого лука, соли и карри. Этот маринад для рыбы базовый, но вы можете добавить в него любые специи по своему вкусу, также можно приправить маринад лимонным соком. Оставляем окуней мариноваться на 15 минут, а за это время можно подготовить овощи.

Кладём слой овощей на дно формы для запекания, поливаем оливковым маслом
Брюссельскую капусту очищаем от верхних листиков, разрезаем пополам, цветную капусту разбираем на небольшие кусочки, морковь режем кубиками. Бланшируем овощи в кипящей воде 5 минут, откидываем на дуршлаг. Кладём слой овощей на дно формы для запекания, поливаем оливковым маслом, добавляем соль, перемешиваем.



Укладываем рыбу
Укладываем на овощи маринованных в луке и карри морских окуней. Поливаем их оливковым маслом.

Запекаем 18-20 минут
Ставим форму в разогретую до 180 градусов духовку, чтобы ускорить приготовление можно укрыть рыбу слоем фольги. Запекаем 18-20 минут, для небольших окуней этого времени достаточно. Когда глаза у рыбы станут белыми, а кожа слегка зарумянится, можно доставать блюдо из духовки.

Подаём рыбу с овощами горячей
Подаём рыбу с овощами горячей, можно полить овощи греческим йогуртом или нежирной сметаной, или приготовить овощной салат с кефирно-сырным соусом.

Рыба с овощами в духовке, рецепт с фото по Дюкану. 2, 3, 4 этапы диеты



рецепт запеченной рыбы по Дюкану

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

27.11.2015 / 17:12
Для тех кто на диете, такой рецепт просто находка! Обычно все диетическое не совсем вкусное, а эта рыба с овощами просто божественная... Только я сверху еще сыром посыпала, и получилось очень пикантно.