Холодный свекольник на кефире

Холодный свекольник на кефире
Опубликовано: 30.09.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 42
Жиры/100г: 1
Калорийность: 509
Белки/100г: 3
Углеводы/100г: 5
Делимся простым рецептом свекольника холодного приготовления. Мы уже рассказывали вам как приготовить окрошку на кефире. В отличие от окрошки, в свекольник на кефире не добавляют мясные продукты, и вареная картошка в нем тоже не обязательный ингредиент. Вполне можно обойтись свежими огурчиками, зеленью, вареной свеклой и яйцом, сваренным вкрутую. Если свеклу отварить или запечь заранее, то за 10 минут будет готов легкий освежающий супчик - что еще нужно в летнюю жару!
Все продукты и зелень для свекольника должны быть из холодильника, а кефир даже желательно на 10 минут отправить в морозилку (но не забыть о нем). В некоторых рецептах вместо свежего огурца в свекольник добавляют соленые огурчики, такой вариант тоже находит своих почитателей. Если решите приготовить холодный свекольник на кефире с добавлением картофеля, то заранее отварите картошку в мундире и полностью остудите.

Ингредиенты:

- 1 шт вареной свеклы,
– 2 шт варенных яиц,
– 3 стакана обезжиренного кефира,
– 3 шт вареного картофеля,
– 2 огурца,
- петрушка, укроп – по небольшому пучку,
– несколько перьев зеленого лука,
- соль – по вкусу,
– 2 щепотки черного свежемолотого перца.

Как приготовить в домашних условиях


отварить картофель и яйца
Свеклу заранее отварите, остудите. Картофель отварите в мундире и очистите от кожуры. Дайте ему остыть до комнатной температуры и уберите в холодильник. Сварите вкрутую яйца, остудите. С крупного огурца часть кожуры срежьте, молодые огурчики чистить не нужно.


картошку нарежьте кубиками
Остывшую картошку нарежьте кубиками, но не очень мелко, немного крупнее чем для салатов. Переложите в глубокую миску.


огурец нарежьте ломтиками
Свежий огурец нарежьте ломтиками, затем нашинкуйте мелким кубиком. Если в свекольник будут добавляться соленые огурцы, то их тоже нужно мелко нарезать или натереть на терке с крупными отверстиями. При желании и свежие огурцы можно тереть на крупной терке. Добавьте огурцы к картофелю.




Вареные яйца порубите мелко
Вареные яйца порубите мелко. Часть желтка оставьте для украшения свекольника, остальное высыпайте в миску с овощами.


петрушку и укроп нарезать
Петрушку и укроп вымойте, воду стряхните. Мелко нашинкуйте зелень, добавьте к овощам. Если есть зеленый лук, обязательно его добавляйте, он придаст свекольнику легкую остроту и свежий аромат.


Вареную свеклу натрите
Вареную свеклу натрите на крупной терке. Смешайте с нарезанными продуктами.


залейте хорошо охлажденным кефиром
Все залейте хорошо охлажденным кефиром. Посолите, поперчите, добавьте специи по вкусу (если посчитаете нужным). Тщательно перемешайте свекольник, попробуйте на вкус. Если не хватает кислинки, можно влить немного лимонного сока, если наоборот вкус покажется кисловатым, разбавить минеральной водой.




рецепт свекольника с кефиром
Поставьте свекольник в холодильник на полчаса, за это время он наберет вкус, а цвет станет более ярким. Свекольник, приготовленный из хорошо охлажденных продуктов, можно сразу подавать к столу, украсив тертым желтком и зеленью. Приятного аппетита!

рецепт свекольника
Несколько советов. К свежим огурцам можно добавить редиску, ее лучше натереть на терке. В этом случае зеленого лука брать нужно немного, чтобы вкус свекольника не стал очень резким.
Кефир лучше брать небольшой жирности, не выше 1%. Более жирный кефир рекомендуется развести минеральной водой в пропорции 1:1 (на стакан кефира стакан минеральной воды).
Свеклу отваривайте на пару или запекайте в духовке. Она получится более яркой, сохранит вкус и не наберет жидкости в процессе приготовления.
Делимся еще классическим рецептом свекольника.

Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..