Как вкусно сварить кукурузу

Как вкусно сварить кукурузу
Опубликовано: 13.07.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 123
Жиры/100г: 2.3
Калорийность: 1845
Белки/100г: 4.1
Углеводы/100г: 22.5
Кукурузный сезон объявляю открытым. Он продлится практически все лето. Но за это время нужно успеть наесться любимой кукурузки. И если вы пока не знаете, как сварить кукурузу, чтобы она получилась сочной и мягкой, читайте рецепт.

Ингредиенты:

- кукурузные початки – 6 шт.;
- вода очищенная – 1,5 л;
- соль – для подачи;
- сахар – щепотка (по желанию);
- сливочное масло – 40 г (по желанию).

Как приготовить в домашних условиях

1. Залог того, что у вас получится сочная и мягкая кукуруза в початках – это ее правильный выбор. Сами початки должны быть без видимых повреждений и дефектов, это понятно. Но также обратите внимание и на цвет и форму зернышек. У пригодной для варки кукурузы зерна светлого молочного или желтоватого цвета. Если кукуруза ярко-желтая, то для варки она не годится, будет слишком жесткой. Зернышки должны быть одинаковыми, округлыми, при разламывании ил них должна выделяться белое вязкое вещество. А вот наличие выемок на зернышках свидетельствует о том, что початок уже переспел, и варить его не желательно. Листья тоже имеют значение. Они должны плотно прилегать к початку, быть светло-зелеными и не вялыми или пересушенными.
Выбрали кукурузу? Теперь ее нужно тщательно вымыть под проточной водой. Также удалите верхние грязные листья. По желанию можно полностью очистить початки. Желательно перед варкой замочить кукурузку в чистой холодной воде на пару часов.
Выберите большую кастрюлю, в которую бы поместились все початки. Если кукуруза слишком большая, то ее можно поломать или разрезать на несколько частей.

А еще советуем вам узнать, как сварить диетическую цветную капусту.


Снять листья
2. Влейте в кастрюлю необходимое количество воды. Вскипятите ее. Аккуратно положите подготовленные початки. Когда вода закипит, накройте кастрюлю крышкой и сделайте огонь поменьше. Чтобы не выплескивалась вода, можно оставить небольшое отверстие между крышкой и кастрюлей. Но желательно использовать большую кастрюлю, с запасом, и плотно закрывать крышку, тогда кукуруза сварится быстрее. Чтобы приготовились молодые початки, будет достаточно 20-30 минут. Более спелая кукуруза варится около 40-50 минут. А совсем «старые» початки могут достигнуть готовности только через 2-3 часа.

Положить кукурузу в кастрюлю
3. Во время варки кукурузу солить не нужно. Лучше ее натереть солью перед подачей. Едят вареные кукурузные початки в теплом виде, так как при остывании они становятся более жесткими.
Что делать, если кукуруза перезревшая? Чтобы сделать ее более нежно и мягкой, пригодной для варки, ее замачивают в смеси воды и молока, взятых в соотношении 1 к 1. Предварительно чистят от листьев и моют. А потом варят по стандартной схеме. Но времени понадобится значительно больше.
Вот такая у меня получилась вареная кукуруза. Рецепт, к сожалению, не может передать, какая она вкусная. Так что готовьте сами!

А еще предлагаем вам посмотреть рецепт лепешек из кукурузной муки.




Как сварить кукурузу
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..