Шоколадный мусс из авокадо

Шоколадный мусс из авокадо
Опубликовано: 18.06.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 250.77
Жиры/100г: 16.8
Калорийность: 978
Белки/100г: 7.52
Углеводы/100г: 19.62
Ароматный нежный шоколадный мусс. Рецепт с фото поможет вам приготовить его из авокадо. Кто бы мог подумать, что с ним можно приготовить вкуснейший десерт, да еще диетический! Вот уж на самом деле авокадо удивительный продукт – это и фрукт, и овощ, который можно добавлять даже в сладкие блюда! Очень вкусным получается банановый мусс с авокадо, но сегодня речь пойдет не о нем. Конечно, и о выпечке речь не идет, но смузи и десерты из авокадо получаются замечательные! Хотите попробовать? Тогда за дело!
Идем в магазин и выбираем для шоколадного мусса самый спелый авокадо, такой, чтобы по весу был тяжелее, чем кажется, а на ощупь очень мягким. Для десерта спелость авокадо очень важна. Из мякоти нам предстоит сделать маслянистую однородную массу – она и будет основой десерта. А к ней мы уже добавим какао (порошок тоже выбирайте качественный), жидкий мед, немного коричневого (или белого) сахара и лимонный сок. Можно еще чуть ванили для аромата добавить или щепотку черного перца, но это опционально. Точных пропорций в рецепте не будет, за исключением авокадо и какао все остальное добавляется по вкусу. Готовый десерт очень напоминает шоколадную пасту для тостов, но он намного полезнее, без вредных добавок и консервантов, и по вкусу превосходит любой продукт, сделанный по промышленной технологии.

Ингредиенты:

- спелый крупный авокадо – 1 шт;
- порошок какао – примерно полстакана;
- лимонный (лаймовый сок) – 1-2 ч. л. (по вкусу);
- сахар коричневый или белый – по вкусу;
- мед жидкий – 2 ст. л (пробуйте, возможно понадобится чуть больше).

Как приготовить в домашних условиях


Авокадо очистить
Готовится десерт за считанные минуты, но его нужно охладить для приобретения более густой консистенции и выразительного вкуса. Авокадо вымоем, оботрем кухонным полотенцем и разрежем вдоль на две половинки. Косточку выбрасываем (если плохо выходит из мякоти, поддеваем вилкой). Столовой ложкой с острым носиком вынимаем мякоть из половинок, выкладываем ее в небольшую широкую посуду и разминаем вилкой.


измельчаем авокадо в густую кашицу
Для получения более однородной консистенции пользуемся блендером, измельчая авокадо в густую кашицу. Не обращайте внимания на неаппетитный цвет пюре, при добавлении остальных ингредиентов мусс приобретет шоколадный цвет и очень приятный вкус.


Добавляем к измельченному авокадо жидкий мед
Добавляем к измельченному авокадо жидкий мед. Влейте сначала столовую ложку меда, если понадобится еще, потом можно добавить, а излишек меда сделает десерт приторным.




Всыпаем столовую ложку коричневого сахара
Всыпаем столовую ложку коричневого сахара. Белый сахар можно исключить, добавив вместо него чуть больше меда. А коричневый очень желателен, он придаст шоколадному муссу легкий карамельный вкус.


Выжимаем сок лимона
Отрезаем четвертинку небольшого лимончика или пару кружочков лайма. Выжимаем сок, смешиваем его с остальными ингредиентами. Вымешиваем тщательно, до полного соединения всех продуктов и растворения сахара.


Добавляем в мусс порошок какао
Добавляем в мусс порошок какао. Количество тоже дано приблизительное, какао имеет разный вкус и цвет, поэтому положите примерно треть стакана и перемешивайте все пока порошок не растворится в пюре. Обязательно попробуйте на вкус и внесите нужные коррективы.


перемешать мусс
Если цвет десерта светловатый, положите еще порошка, если мало сладости – добавьте мед, если приторный – увеличивайте содержание лимонного сока. В общем – пробуйте и доводите до идеальной консистенции и вкуса. Готовый мусс получится однородным, вязким, маслянистым, вкус – насыщенно шоколадный, которому легко придать нужный вкусовой акцент.




мусс перед подачей охладить
После охлаждения раскладываем шоколадный мусс из авокадо в красивую посуду. Очень удобно пользоваться кондитерским шприцом с насадкой «звездочка», но можно просто разложить шоколадный мусс из авокадо ложкой и подать десерт украсив орешками, дольками фруктов, ягодами или присыпать порошком какао, шоколадной стружкой. Рекомендуем также приготовить легкий малокалорийный фруктовый салат-десерт, это тоже очень вкусно. Приятного аппетита!

рецепт шоколадного мусса из авокадо
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..