Салат из капусты и моркови

Салат из капусты и моркови
Опубликовано: 01.06.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 48.62
Жиры/100г: 1.63
Калорийность: 333.05
Белки/100г: 1.26
Углеводы/100г: 7.21
Я часто готовлю салат из свежей капусты и моркови с уксусом, рецепт ведь очень простой. Тем более что можно немного «похимичить» с блюдом и получить совершенно другой вкус. Салат получается легким и витаминным. Его хочется есть еще и еще! И это не проблема, ведь калорий в нем чуть больше нуля.

Ингредиенты:

Для салата:

- капуста белокочанная свежая, молодая – половина небольшого вилка;
- морковь молодая, сочная, сладкая – 2 шт. среднего размера;
- яблоко (кислое или кисло-сладкое) – 1 шт. (небольшое).

Для заправки:

- уксус яблочный или лимонный сок – неполная ч. л.;
- растительное масло – 1-1,5 ст. л.;
- соль – щепотка;
- сахар – щепотка;
- перец черный молотый (можно чесночный) – щепотка.

Как приготовить в домашних условиях

1. Яблоко лучше выбрать кислое. Но и кисло-сладкое будет неплохо сочетаться со сладковатой морковью. Будет отличный контраст с заправкой. А кислота нам понадобится, чтобы размягчить капусту с морковью. Да и чтобы яблоко не темнело. По желанию снимите с яблока кожицу. Разрежьте на 2 или 4 части, вырежьте сердцевину. Порубите фрукт тонкой соломкой. Или можно натереть яблочко на крупной терке. Можно сразу сбрызнуть лимонным соком, чтобы яблочная нарезка не потемнела.

Нарезать яблоко
2. Теперь капуста. Чтобы салат был более нежным, нужно использовать молоденькую капусту. Также подойдет пекинская. Впрочем, можно поэкспериментировать и взять краснокочанную капусту. А можно объединить сразу 2 или 3 вида. Будет более вкусно, витаминно и красочно. Тонко нашинкуйте капусту при помощи ножа, блендера или специальной шинковки. Чтобы капуста получилась более мягкой, ее можно натереть на терке, как и яблоко.

А еще советуем вам попробовать вот такой салат из фиолетовой капусты.


Нарезать капусту
3. Осталась морковь. Она должна быть сочной и сладкой. Подвявший, жухлый, бледный овощ только испортит наш полезный салат. Соскоблите с морковки кожицу и нарежьте соломкой. Также можно крупно натереть, если и для других ингредиентов вы выбрали такой способ измельчения.



Нарезать морковь
4. Теперь заправка. Она должна обязательно содержать кислоту. Это может быть лимон или любой натуральный уксус (винный, яблочный). Смешайте его с растительным маслом (оливковым или подсолнечным; дезодорированным или нет). Туда же добавьте щепотку соли, сахара и немного перца. Чесночный перец (черный перец с добавлением сушеного чеснока) очень хорошо вписывается во вкусовую палитру салата. Так что можно добавить сушеный чеснок дополнительно, если чесночного перца нет. Перемешайте заправку.

Приготовить заправку
5. Влейте ее к ингредиентам, сложенным в салатник. Перемешайте. Сняв первую пробу, можете добавить специй, кислоты или масла по вкусу. По желанию можно добавить в салат из морокви и капусты немного любимой зелени.

Перемешать
Готово! Можно подавать салат из капусты с морковью с уксусом и сахаром.

а еще на нашем сайте вы можете узнать, какие можно приготовить диетические салаты с креветками. Отличные идеи блюд на праздник и на каждый день.


Салат из капусты с морковью с уксусом и сахаром
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..