Салат из свежего кабачка с огурцом и помидорами

Салат из свежего кабачка с огурцом и помидорами
Опубликовано: 24.09.2017
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 33.07
Жиры/100г: 1.28
Калорийность: 293.97
Белки/100г: 1.14
Углеводы/100г: 4.28
Вкусный сочный салат со свежими кабачками. Рецепт с огурцом, помидорами и капустой делает его полезным и витаминным. Так что пробуйте и получайте от еды заряд позитива!

Ингредиенты:

- кабачок (обязательно молодой) – 200 г;
- огурец свежий – 2 шт. небольшого размера;
- перец болгарский – небольшой стручок;
- помидоры красные или розовые – 1 крупный или несколько небольших;
- капуста белокочанная (молодая или пекинская) – половина небольшого вилка;
- лимонный сок – 1-1,5 ч. л.;
- растительное (желательно оливковое) масло – 1 ст. л.;
- зеленый лук – 3-4 пера;
- укроп свежий – 5-6 веточек;
- соль – щепотка;
- чеснок – 1-2 зубчика.

Как приготовить в домашних условиях

1. Выберите любой удобный для вас способ измельчения овощей. Я выбрала тонкую соломку. Можно нарезать также небольшими брусочками или кубиком. Молодой кабачок хорошенько вымойте, обсушите, срежьте концы. Нарежьте. Если кожица у овоща уже не достаточно тонкая, то ее лучше срезать, чтобы она не портила общее впечатление о салате.

А также с этим вкусным летним овощем предлагаем приготовить запеканку из кабачков с рисом.


Нарезать кабачок
2. Капусту желательно тоже использовать молодую. Или пекинскую. Снимите верхние листочки. Нашинкуйте капусту как можно тоньше.

Нарезать капусту
3. Два небольших или один крупный огурец также нарежьте соломкой. Разумеется, перед нарезкой хорошо вымойте овощи, срежьте концы и попробуйте на горечь. По желанию с огурчиков можно снять кожицу.



Нарезать огурец
4. Помидоры нарезать красивой соломкой не получится. Поэтому просто постарайтесь придать нарезке такую форму. Если есть время и желание, можно снять кожицу с томатов. Для этого вскипятите воду. Погрузите в нее помидоры на 2-3 минуты. Чтобы было удобнее снимать кожицу, предварительно сделайте крестообразный надрез на верхней части помидора (там, где плод крепится к плодоножке). После этой процедуры (бланширования) кожица снимется очень легко, и вы сможете порезать помидор.

Нарезать помидор
5. Сладкий перец или паприку можно использовать любых цветов. Салат из свежего кабачка получится ярким, если в него добавить желтый перчик. Но за неимением последнего, можно использовать и зеленый (как в этом фото рецепте) или красный. Выньте семена, промойте перец изнутри и нарежьте тонкими полосками, стараясь скопировать размер нарезки других овощей.

Нарезать перец
6. Чеснок порубите ножом или пропустите через пресс.

Нарезать чеснок
7. Остались зелень и заправка. Несколько перьев зеленого лука мелко нарежьте. Зеленый лук можно заменить пореем или репчатым. Но тогда вкус салата будет более резким.



Нарезать лук
8. Измельчите вымытый и обсушенный укроп. Вместо него можно использовать петрушку.

Нарезать укроп
9. Все нарезанные овощи сложите в салатник. Добавьте немного лимонного сока.



Добавить лимонный сок
10. Влейте растительное масло и посолите. Аккуратно перемешайте.

Добавить растительное масло
11. Подавайте салат с сырыми кабачками и овощами порционно или в одном большом салатнике. Для праздничной подачи вполне подойдут стаканы или креманки.

А вот еще пример вкусного и полезного овощного блюда - салат щетка для похудения. Этот салатик не только насытит, но и почистит организм.

Салат из свежего кабачка
Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

14.10.2017 / 09:20
Спасибо за рецепт!Обязательно приготовлю!
28.10.2017 / 16:49
Спасибо,я запомнила этот рецепт,но ещё не готовила!
27.06.2018 / 14:49
Такой салатик я тоже делаю, очень вкусненький получается. Только больше люблю вариант, когда используются только кабачки и помидоры. Я для этого мелко нарезаю кабачки, солю, и оставляю минут на 10, чтобы они хорошо пустили сок. Добавляю мелко нарезанные помидоры. Заправочка обычная - оливковое масло, лимонный сок, немного выдавленного чеснока, прованские травы. Все это смешиваем, и даем настояться минут 20, чтобы все пропиталось ароматом трав. Потом все смешиваем, и финальный аккорд - добавляем много рубленной зелени, укроп, базилик, петрушка. Моя мама еще очень любит добавлять мяту.