Диетическая запеканка из творога в мультиварке

Диетическая запеканка из творога  в мультиварке
Опубликовано: 25.05.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 93.96
Жиры/100г: 0.17
Калорийность: 649.24
Белки/100г: 11.13
Углеводы/100г: 12.15
Вся прелесть этой запеканки состоит в том, что она несладкая и диетическая, а готовится в мультиварке. Ее даже можно есть при панкреатите и холецистите. И ее лучше не рассматривать как десерт, это скорее полезный завтрак. Причем довольно вкусный.

Диетическая творожная запеканка делается с тертым яблоком, поэтому вкус у нее не пресный, интересный, с нежной кислинкой. Муки в запеканке нет, вместо нее кладется манная крупа и всего пара столовых ложек. Чтобы запеканка получилась наиболее нежной, не пропускаем шаг замачивания манки в воде. За 10-30 минут манка пропитается жидкостью, набухнет, в результате итоговый продукт (запеканка) получится максимально мягким.

Если вы все-таки решили приготовить диетическую творожную запеканку на десерт, обильно полейте ее чем-нибудь сладким. Например, медом, сгущенным молоком или вареньем. Получится очень интересное кисло-сладкое сочетание. В какой-то степени даже более привлекательное, чем запеканка в классическом сладком исполнении.


Диетическая творожная запеканка в мультиварке Yummy YMC-502


Ингредиенты для приготовления запеканки
Продукты:

- 400 грамм нежирного творога;
- 1 яблоко (лучше кислых сортов);
- 2 стол. ложки манной крупы;
- 2 куриных яйца (берем у них только белки);
- 1 стол. ложка сахара-песка (можно добавить больше по желанию);
- ½ чайной ложки разрыхлителя;
- 40 миллилитров питьевой воды;
- 1 щепотка соли.

Как приготовить в домашних условиях


залить манку водой
Насыпаем в миску пару столовых ложек манной крупы, наливаем в нее 40 мл воды. Воду предварительно немного подогреваем до 40-50 С (должна быть приятно теплой). Оставляем минимум на десять минут, чтобы манка разбухла.





белки взбить
Яйца достаем из холодильника, т.к. они нам нужны именно холодные. Моем, отделяем желтки от белков. Белки активно взбалтываем венчиком или блендером. После постепенно вводим сахар и щепотку соли.
Должны образоваться устойчивые пики.







яблоко натереть
Яблочко моем, снимаем кожуру. Берем терку и измельчаем с ее помощью крупной терки. Полученную мякоть необходимо слегка отжать( если мякоть сочная слишком). Образовавший сок сливаем - он нам не нужен.







растереть творог
Дальше нам необходимо немного растереть творог. Особенно тщательно перетираем творог, если он крупный. Это можно делать вилкой, толкушкой или воспользоваться блендером.

Если манка уже набухла в воде, перекладываем ее в чашу с творогом. Высыпаем пол чайной ложки разрыхлителя теста, яблочную кашицу. Состав старательно размешиваем.


добавить белок
Взбитый белок вводится в массу очень аккуратно, чтобы не спала его пышность.



размешиваем получившуюся массу
Деликатно размешиваем получившуюся массу.



чашу смазать маслом и выложить тесто

Чашу мультиварки промазываем сливочным или растительным маслом без запаха. Можно посыпать манкой, чтобы запеканка из творога не прилипла к стенкам чаши.

Аккуратно отправляем в кастрюлю мультиварки творожную массу и разравниваем ложкой.







выпекать запеканку 45 минут
Устанавливаем ее в мультиварку, накрываем крышкой, ставим на выпечку. В зависимости от мощности печи выбираем 45 или 50 минут, фиксируем время.

По окончании работы печи, запеканку сразу не вынимаем.





Диетическая творожная запеканка в мультиварке
Просто открываем крышку и приблизительно через четверть часа аккуратно переворачиваем на натянутое полотенце либо пароварочный контейнер.


Диетическая запеканка из творога в мультиварке готова!
Старинская Леся

Так же на нашем сайте вы можете выбрать любую диетическую запеканку на свой вкус.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..