Легкий низкокалорийный суп с яичными блинчиками

Легкий низкокалорийный суп с яичными блинчиками
Опубликовано: 30.04.2015
Разместил: АнюткаM
Калорийность/100г: 114.11
Жиры/100г: 5.38
Калорийность: 886
Белки/100г: 12.34
Углеводы/100г: 3.31
Летний диетический и очень вкусный суп с яичными блинчиками. Понравится девушкам, следящим за своей фигурой и детям. Если вы никогда не ели таких супов, у вас появился шанс попробовать!

Блинчики, нарезанные соломкой, добавляют в уже сваренный суп. Тот, кто есть такой суп первый раз, не всегда сразу понимает что это. Кальмары? Лапша? Блинчики! В основу блюда закладывается готовая замороженная смесь летних овощей, вместо нее вы можете брать свежие кабачки, баклажаны и зеленый горошек.

Ингредиенты для приготовления диетического супа с блинчиками
Подготовим следующий набор продуктов:

- 300 грамм куриного филе,
- 1 свежая средняя морковь,
- 1 головка репчатого лука,
- 150 грамм замороженных овощей - микс (или свежие баклажан, кабачок, зеленый горох),
- 1 ст.л. растительного рафинированного масла,
- 3 куриных яйца,
- 5 грамм зелени петрушки или любой другой,
- поваренная соль - количество на свой вкус,
- черный молотый перец - количество на свой вкус.

Как приготовить в домашних условиях


Куриное филе отварить
Чтобы приготовить диетический летний суп с яичными блинчиками, мы возьмем филе, но если есть желание приготовить наваристое блюдо, нужно взять целую курицу или спинку с кожей и хребтом. Именно из косточек получается вкусный, но совсем недиетический навар.

Куриное филе моем. Наливаем в кастрюлю воды, кладем в нее филе цельным куском, ставим на плиту. До закипания воды варим на сильном огне, потом температуру убавляем. Не забываем убирать появившуюся на поверхности бульона пенку. Добавляем щепотку соли.





всыпаем измельченные овощи
Готовность курятины определяем по мягкости мяса. Прокалываем его вилкой, если она входит легко – значит, мясо сварилось.

Очищаем луковицу, промываем ее, мелко шинкуем.

С морковкой поступаем также: промываем, очищаем и измельчаем. Можно натереть ее на терке или порезать небольшими кусочками.

Берем сковородку, вливаем растительное масло на обжарку, нагреваем на плите, всыпаем измельченные овощи. Пассируем, пока морковь и лук не станут мягкими. Если уж совсем на строгой диете, то овощи можно не обжаривать, а просто добавить в бульон.




взбиваем венчиком яйца с солью
Теперь испечем яичные блинчики. Можно взбивать и выпекать последовательно по одному яйцу, а можно сразу все четыре. Итак, яйца моем, выбиваем в чашку, посыпаем солью и взбиваем венчиком.






 Обжариваем яичный блинчик с двух сторон
На сковороду наливаем совсем немного растительного масла без запаха, накаляем. Вливаем нашу яичную заготовку в сковороду и выпекаем нечто среднее между толстым блинчиком или очень тонким омлетом. Обжариваем яичный блинчик с двух сторон. Блинчик должен чуть зарумяниться, но не затвердеть, оставьте его в мягком воздушном состоянии. Должно получиться около четырех блинов по количеству яиц, но все зависит от размера сковороды.




блины режем в виде большой лапши
Готовые блины режем в виде большой лапши. Длину этой «лапши» определяем на свой вкус. Можно хоть «спагетти» изобразить.




Курятину режем на кусочки
Возвращаемся к бульону, его можно процедить. Всыпаем в кастрюлю обжаренные кусочки лука и моркови, а также микс из овощей. Размешиваем, готовим, пока все составляющие не станут мягкими.

Курятину режем на кусочки, бросаем в суп.



в суп положить блины и курицу
Сюда же отправляем нашу «лапшу» из яиц. Посыпаем суп с яичными блинчиками солью, перцем и рубленой зеленью.
Даем настоятся супу минут 5 и подаем к столу.






рецепт диетического супа с курицей и овощами
Рекомендуем приготовить диетический суп гаспачо, это еще один вариант легкого и вкусного блюда. Приятного аппетита.


рецепт легкого супа с яичными блинами и курицей

Старинская Леся

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

11.09.2017 / 14:34
Еще один интересный рецепт моих любимых куриных супчиков с яйцом! Готовая лапша смотрится замечательно, можно еще на этапе жарки блина присыпать сухим укропчиком и перцем по желанию. А я готовлю немного по-другому: когда бульон с овощами закипит, делаю ложкой водоворот посередине и медленно вливаю яйцо - получается тоже нечто похожее на лапшу, но более скомканно, по-своему интересно (или просто кладу в тарелку с бульоном разрезанное пополам вареное яйцо и зелень). Однако блинный вариант выглядит аккуратней и потому многим может показаться более аппетитным, особенно за счет жареного глянца лапши. Моя дочка тоже будет рада такому супчику - для нее очень важен эстетический вид блюда!