Салат «Капрезе» с помидорами и моцареллой

Салат «Капрезе» с помидорами и моцареллой
Опубликовано: 22.04.2015
Разместил: mayusik89
Калорийность/100г: 119.69
Жиры/100г: 10.88
Калорийность: 378.22
Белки/100г: 6.12
Углеводы/100г: 3.14
Свое знакомство со средиземноморской кухней я начала именно с этого знаменитого салатика (или закуски?). Попробуйте нежный и сочный салат «Капрезе», рецепт с фото пошагово поможет приготовить его и вам. Конечно, я не шеф-повар. И настоящего итальянского «Капрезе» не пробовала. А приготовить аутентичный салатик дома не получится хотя бы по двум причинам. Во-первых, я не в Италии. Во-вторых, помидоры и другие продукты у меня не итальянские. Но все равно салатик получается просто умопомрачительно средиземноморским, легким и невероятно вкусным. А главное – щадящим для фигуры. Так что давайте скорее его готовить.

Ингредиенты:

- спелые красные помидоры среднего размера – 2 шт.;
- средний шарик моцареллы – 1 шт.;
- базилик (желательно зеленый, но можно и фиолетовый);
- оливковое масло нерафинированное – 1 ст. л.;
- бальзамический уксус – 1 ст. л.;
- смесь перцев (свежемолотая) – щепотка;
- соль – щепотка.

Как приготовить в домашних условиях

1. Шарик моцареллы вытащите из рассола и нарежьте тонкими кружочками. Не обязательно использовать именно средние шарики. Можно и маленькие. Их просто разрежьте на 4 части. С ними будут неплохо сочетаться маленькие томаты черри. Которые тоже нужно будет разрезать на несколько частей и просто смешать салатик, а не выкладывать как мы. Кстати, с маленькими томатами также можно приготовить аппетитный салат с креветками и руколой и помидорами черри. Он вам понравится, сто процентов. А если моцареллы нет, то можете взять брынзу. Только не очень соленую, иначе блюдо будет невозможно есть.

Нарезать моцареллу
2. Помидоры помойте, удалите места крепления к стеблю. Нарежьте томаты такими же по толщине кружочками. Используйте очень острый нож, чтобы томаты резать, а не давить нежную мякоть. Будет просто замечательно, если томатные кружочки будут не только по толщине, но и по диаметру совпадать с кружочками моцареллы.

Нарезать помидор
3. Теперь возьмите красивое плоское блюдо и начните выкладывать салат «Каперезе» с моцареллой, чередуя помидоры и сыр. Выкладывайте по кругу или полосками. Как больше нравится.



Выложить на тарелку
4. На каждый помидор выложите по листику базилика. Лучше использовать зеленый, у него не такой насыщенный вкус.

Выложить базилик
5. Приготовьте заправку: смешайте оливковое масло, бальзамический уксус (лучше светлый) и соль. Перемешайте. Полейте салат. Сверху посыпьте свежемолотой смесью перцев (или одним черным).

Полить заправку
Подавайте сразу, пока томаты не пустили сок. Салатик получается очень вкусным, ароматным и не калорийным. Пробуйте! И наслаждайтесь почти настоящим итальянским блюдом «Капрезе».

Салат «Капрезе» рецепт

Очень хорошо с этим салатиком будут сочетаться диетические блюда из мяса, рецепты которых вы можете посмотреть на нашем сайте.

Приятного аппетита!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..