Диетическая шарлотка с овсяной мукой

Диетическая шарлотка с овсяной мукой
Опубликовано: 23.04.2015
Разместил: АнюткаM
Калорийность/100г: 196
Жиры/100г: 3
Калорийность: 1797
Белки/100г: 5
Углеводы/100г: 37
Рецепт-мечта многих девушек: вкусняшка, но диетическая! Шарлотка на основе овсянки - отличное лакомство для посиделок с подругами, которые вечно худеют и отказываются угоститься чаем со сладостями. Понравится шарлотка и детям. Сами знаете, сколь редко они любят полезную овсянку. А вот в виде шарлотки от нее не откажутся.

Овсяную муку для нашего вкусного пирога можно легко приготовить самостоятельно. Для этого берутся хлопья «Геркулес» и перемалываются на кофемолке, в блендере или кухонном комбайне.

Наша шарлотка отличается от других использованием овсяной муки вместо пшеничной. Во всем остальном она почти классическая. Однако ингредиенты и их количество подобрано таким образом, чтобы специфический привкус овсянки успешно вуалировался яблочным ароматом. Так и получается в итоге вкусный сладкий пирог, но при этом диетический. Шарлотка из овсяной муки - готовим вместе.

Ингредиенты для приготовления диетической запеканки
Подготовим для шарлотки следующие ингредиенты:

- 4 яичных белка,
- 100 грамм сахарного песка,
- 12, 5 столовых ложек овсяной муки,
- 60 грамм пшеничной муки,
- 10 грамм сливочного масла (смазать форму),
- 2–3 яблока,
- сахарной пудры возьмите на свой вкус.

Как приготовить в домашних условиях


взбить белки
Яйца промываем, отделяем желтки от белков. Нам нужны белки. Начинаем взбивать их блендером или миксером (можно просто венчиком). В процессе взбивания постепенно всыпаем сахарный песок.
Взбиваем до крепких пиков.




Измельчаем в блендере овсянку
Овсяную муку готовим заранее. Измельчаем в блендере как можно мельче.




Добавляем  постепенно во взбитые белки с сахаром
Добавляем постепенно во взбитые белки с сахаром овсяную муку и пшеничную.







перемешиваем тесто
Аккуратно перемешиваем.





Яблоки нарезать
Яблоки промываем холодной водой. Если кожа грубая или слишком «лакированная» (иногда специальную обработку видно невооруженным взглядом), снимаем ее овощечисткой или просто острым ножом. Вырезаем косточки и рубим на тонкие некрупные кусочки.

Достаем форму для выпекания и промазываем ее сливочным маслом. Если не хотим использовать сливочное масло, просто насыпаем на дно панировку либо муку.

Кусочки яблок раскладываем по дну формы.





выложить тесто
Покрываем получившимся тестом слой яблок. Разравниваем, чтобы тесто красиво и аккуратно улеглось в форме.





Выпекается шарлотка около 20 мин
Разогреваем духовой шкаф, ставим в него форму с тестом. Выпекается шарлотка около 20 мин. Но лучше начинать следить за ней заранее, т.к. время выпекания может варьироваться (духовки у всех разные). Когда пирог приготовится (проверяем готовность теста деревянной зубочисткой), достаем его из духовки, но не из формы. Просто оставляем в таком виде на столе минут на 5 или 10.





Шарлотку достаем из формы и посыпаем пудрой
Шарлотка за это время остынет и напитается соками, станет еще вкуснее.

Шарлотку достаем из формы и посыпаем пудрой.


рецепт шарлотки с овсянкой
Подаем к чаю и зовем подружек в гости! Ешьте и не полнейте на здоровье!




рецепт диетической шарлотки с яблоками
Старинская Леся

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

14.09.2017 / 10:11
У меня такая шарлотка практически не сходит со стола - готовится легко, съедается мгновенно и не вызывает тяжести в желудке, так что, согласна, ее можно есть практически неограниченно, без вреда для здоровья и фигуры. Но яблочки я режу привычными кубиками, да побольше, прямо в тесто. Теперь буду и сверху украшать дольками - так гораздо красивее, да и яблок в шарлотке много не бывает.

  • ГостьСветлана
    Нелли, здесь не украшена шарлотка дольками яблока, а они на самом дне формы, залитые тестом, даже не залитые, а заложенные, и шарлотка перевернуто после остывания и украшена пудрой. Приятного аппетита!
    26.03.2019 / 15:29 | Ответить
14.09.2017 / 12:10
Интересный рецепт!Спасибо!
05.11.2018 / 23:59
На вид получился красивый, а на вкус ужасный. Горький, черствый. Все ложила по рецепту. Первый раз так не удачно и не приятно