Салат с черемшой, огурцами и яйцом

Салат с черемшой, огурцами и яйцом
Опубликовано: 08.04.2015
Разместил: ФеяРассвета
Калорийность/100г: 50
Жиры/100г: 2
Калорийность: 363
Белки/100г: 3
Углеводы/100г: 2
Ранняя весна дарит нам не только теплые солнечные денечки, но и всякую разную зелень, в которой витаминов намного больше, чем в тепличных огурцах и помидорах. Так что не проходите мимо прилавков с черемшой, крапивой, щавелем, покупайте полезную зелень и используйте ее по полной программе, повышайте иммунитет и оздоравливайте организм. Если программы еще нет, предлагаем ее составить и первым пунктом приготовить салат с черемшой и яйцами и огурцами, простой и очень вкусный. Чтобы салат не показался совсем уж заурядным, мы его сделаем слоеным и подадим в стаканах.

Ингредиенты:

- черемша молодая – большой пучок;
- яйца вареные – 3 шт;
- огурцы свежие – 3 шт. небольших или один крупный салатный;
- сметана или натуральный йогурт – 4-5 ст. л;
- соль – по вкусу;
- перец черный молотый – 1-2 щепотки (по желанию).

Как приготовить в домашних условиях


Черемшу помыть
Подготовка продуктов предельно простая. Черемшу перебираем, отрезаем кончики черешков, промываем побеги под холодной водой. Потом перекладываем в миску с чистой водой, оставляем минут на 10-15. За это время весь мусор, который может прятаться в складках листьев и черешках, всплывет на поверхность, черемша будет чистой. Одновременно ставим варить яйца. За 10 минут они сварятся вкрутую. Заливаем их холодной водой, остужаем. На этом подготовка закончена, можно заниматься нарезкой продуктов.

отрезаем белую часть побегов
Черемшу собираем в пучок, отрезаем белую часть побегов. Если будете ее тоже добавлять в салат (а это желательно, т.к. витаминов в белой части не меньше, чем в листьях), то нарежьте очень мелко.

Листья черемши режем полосками
Листья черемши режем полосками, но не совсем мелко.



огурцы очистить
Тепличные огурцы не самые полезные, но поскольку выбора у нас нет, то постараемся обезопасить себя и срежем с огурцов кожицу. Именно в ней собираются все вредные вещества, поэтому с тепличных огурцов кожицу рекомендуется срезать хотя бы частично.

огурцы  нарезать
Режем огурцы небольшими кубиками.

Вареные яйца режем кубиками
Вареные яйца режем кубиками немного крупнее, чем для обычных салатов. Один желток можно оставить для украшения салата или украсить его кукурузой, сладким перцем, зеленым горошком.

выложить слой яиц
Собираем салат. Собственно, если нет времени или красивая подача не обязательна, то все смешиваем, солим, перчим и заправляем сметаной (или натуральным йогуртом). Если в планах подать салат как-то необычно, то берем широкие стаканы (для виски, например), на дно кладем первый слой из нарезанного яйца.



слой сметаны
Смазываем яичный слой сметаной, подсаливаем по вкусу.

слой из нарезанного огурца
Выкладываем слой из нарезанного огурца. Если черешки (белая часть) тоже используются в салате, то смешивайте их с огурцами. Огуречный слой солим, можно немного приправить черным молотым перцем. Сверху кладем ложку сметаны или йогурта.



слой из листьев черемши
Верхний слой будет из листьев черемши и ложки сметаны.

Украшаем салат кусочками сладкого перца
Украшаем салат кусочками сладкого перца, раскрошенным яичным желтком или зернами консервированной кукурузы. Подаем сразу же, пока зелень свежая и сочная. Приятного аппетита!

рецепт слоеного салата из черемши
Автор Елена Литвиненко (Sangina)

Не менее яркий и полезный - теплый салат из брокколи с морковью.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..