Овсяная каша с кокосовой стружкой и сливами

Овсяная каша с кокосовой стружкой и сливами
Опубликовано: 24.03.2015
Разместил: НатальяГр
Калорийность/100г: 131.16
Жиры/100г: 5.17
Калорийность: 459
Белки/100г: 2.09
Углеводы/100г: 20.54
Овсяная каша – это самая полезная каша среди всех злоковых. Она подходит и тем, кто хочет похудеть, и тем, кто желает плотно покушать. Причина этому служит низкий ее гликемический индекс. Означает это, что овсянка организмом медленно усваивается и позволяет длительное время не ощущать чувство голода.
Любой сорт овсяных хлопьев богат жирами (6-7% и белками (14-16%. Содержит она достаточно метионина, полифенолов и холина. Чтобы получить овсяные хлопья, шлифованную овсянку пропаривают и расплющивают (не раскатывают!) в тонкие хлопья. От того, какой толщины они будут, и зависит время приготовления и сорт овсянки. Тонкие лепестки быстрее варятся, и они хорошо усваиваются организмом без варки. Их достаточно всего залить горячей водой и дать время распариться под крышкой 10-20 минут.
Вкус овсянки хорошо сочетается с множеством разными фруктами, ягодами, сухофруктами, орехами, медом и многими другими продуктами. Предлагаю рецепт овсяной каши с кокосовой стружкой и сливами. Я сегодня использовала овсянку, которую следует варить, но если у вас имеется ее сорт, который нужно запаривать, то просто залейте ее теплым молоком.
Фрукты выбрала для каши те, которые были в холодильнике – сливы, к которым добавила кокосовую стружку. Если у вас нет слив, то можете их заменить любыми другими фруктами, а можно и вовсе ничего не использовать, а приготовить английскую овсяную кашу, без разных наполнителей.

Ингредиенты

Ингредиенты:
- овсяная каша – 150 г,
- молоко – 200 мл.,
- сливы – 5-6 шт.,
- растительное масло – 5 г,
- сахар – по вкусу,
- кокосовая стружка – 2 ч.л.,
- ванильный сахар – 1 ч.л.

Как приготовить в домашних условиях


Налить молоко
Молоко налейте в кастрюлю, добавьте сахар и поставьте его на плиту нагреваться.

Добавить овсяные хлопья
Овсяные хлопья промойте и добавьте в кастрюлю с молоком. Продолжайте кастрюлю держать на плите на маленьком огне.

Сливы разрезать, вынуть косточку
Сливы помойте, высушите, разрежьте на две части, достаньте косточку, а мякоть порежьте кубиками.



Обжарить сливы
В сковороду положите сливочное масло, растопите и прожарьте сливы около 5 минут. Сливы должны приобрести мягкую консистенцию и пустить немного сока.

Добавить сливы в кашу
Добавьте сливы в кастрюлю к овсяной каше.

смешать кокосовую стружку с кашей
Проварите кашу до готовности, на это у вас уйдет около 7-10 минут. Уберите кастрюлю с плиты и добавьте в нее кокосовую стружку, которую вмешайте в кашу.

Овсяная каша с кокосовой стружкой и сливами
Овсяная каша с кокосовой стружкой и сливами готова, можно подавать ее к столу. Кстати, такую кашу можно с собой взять в баночке на работу. Рекомендуем также посмотреть рецепт, по которому вы сможете приготовить еще одно легкое блюдо на завтрак: кашу с тыквой и яблоками, это тоже очень вкусно, быстро и полезно!

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

24.03.2015 / 15:11
Прекрасный рецепт. Обожаю овсяную кашу и ем ее почти каждое утро. Бывает, когда и без молока хочется. Данный рецепт очень полезен для пищеварения, так как сюда входят сливы, а они, как известно, помогают кишечнику. А кокосовая стружка дополняет кашу необычным привкусом. Лично я делала кашку только с яблоками и изюмом. Но тоже выходит отлично, домочадцам нравится. Неплохо в такую кашку добавить ванилин, а еще лучше натуральную ваниль. Еще меня заинтересовала такая вещь, если вместо обычного молока добавить кокосовое и добавить ко всему этому грецкие орешки? А еще обязательно ли обжаривать сливу, нельзя ли ее просто проварить вместе с кашей?
25.03.2015 / 07:07
Растительное масло, которое прошло термическую обработку приравнивается к яду для желающих похудеть. Никакой обжарки, лучше сырые сливы, хуже от них точно не будет. Возможно, некоторые вкусовые качества потеряются, но, я думаю, это не так важно.
26.03.2015 / 07:10
А я в этом рецепте сливы не обрабатываю, а нарезаю кусочками и сырые добавляю в кашу. По-моему так больше витаминов сохраняется. А вкус сохраняется, что сырые, что обработанные.