Рис арборио с овощами и курицей (3 и 4 фаза диеты Дюкана)

Рис арборио с овощами и курицей (3 и 4 фаза диеты Дюкана)
Опубликовано: 23.03.2015
Разместил: Тоська
Калорийность/100г: 154
Жиры/100г: 6
Калорийность: 1721
Время приготовления: 40
Белки/100г: 7
Углеводы/100г: 16
Арборио – сорт короткозёрного риса. Этот сорт риса хорошо впитывает в себя вкус и аромат продуктов, составляющих блюдо. В 3 и 4 фазе диеты можно добавить небольшую порцию риса в дневное меню. Чтобы блюдо не получилось калорийным, рис следует отварить до полуготовности, а овощи и мясо обжарить в сковороде с антипригарным покрытием. Для обжарки возьмите немного оливкового масла, оно необходимо ещё и для того, чтобы содержащийся в моркови каротин полностью усвоился. Рис арборио с овощами и курицей в рамках 3 и 4 этапа диеты Дюкана - полезная еда, которая подкрепит организм энергией, придаст силы и бодрости.
На приготовление этого блюда понадобится 40 минут. Из ингредиентов, перечисленных в рецепте, получится 4 порции.

Ингредиенты:
- рис арборио – 200 г;
- морковь – 1 шт.;
- курица – 400 г;
- сельдерей – 250 г;
- лук-шалот – 2 шт.;
- чеснок – 3 зуб.;
- лавровый лист – 2 шт.;
- оливковое масло – 15 г;
- перец чили – 3 шт.

Как приготовить в домашних условиях

Заливаем рис арборио 400 мл холодной воды. Солим. Доводим до кипения. Готовим 10 минут. Рис нужно отварить до полуготовности.

Готовим рис
Белое мясо курицы маринуем 15 минут с зубком чеснока, перцем чили, солью и лавровым листом.

Маринуем мясо
Нарезаем куриное филе длинными, тонкими полосами поперёк волокон. Поливаем оливковым маслом.



Нарезать филе
Лук-шалот нарезаем дольками.

Нарезать лук
Морковь тонкими ломтиками. Если вы любите морковку, то в это блюдо её можно положить побольше.

Нарезать морковь
Стебли сельдерея без зелени режем небольшими кусками.

Нарезать сельдерей
Разогреваем масло. Обжариваем лук-шалот. Добавляем 2 зубка чеснока и морковь. Жарим до мягкости. Затем кладём перец чили и стебли сельдерея.



Жарим овощи
Добавляем к овощам куски куриного филе. Быстро обжариваем мясо. Кладём в сковороду отваренный до полуготовности рис арборио. Закрываем блюдо крышкой. Готовим 15 минут.

Добавить рис
Это блюдо отличается от классического ризотто тем, что при его приготовлении, не добавляется бульон. Зато, когда рис, курица и овощи пропарятся под крышкой и впитают ароматы друг друга, у вас получится великолепное рассыпчатое горячее, с небольшой калорийностью и необыкновенным ароматом.



Выложить на тарелку

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

24.03.2015 / 15:18
Хороший рецептик, но сюда, мне кажется, прекрасно подойдет и не арборио рис, если такового не имеется. Рис с курицей и овощами - отличное сочетание, и такое блюдо для сидящих на диете будет просто сказочно вкусным. Хорошо, что здесь берется именно белое мясо курицы. В нем меньше жира и вредного холестерина. А рис сам по себе неплох, от него ни один голодающий не откажется. Очень люблю сельдерей и знаю о его пользе, поэтому его присутствие в рецепте просто радует. Перец чили, чеснок и лук-шалот играют свою роль - придают блюду пикантности. Морковочка придает ему красоты и аппетитности. А готовить нетрудно.