Брынза в домашних условиях

Брынза в домашних условиях
Опубликовано: 12.03.2015
Разместил: kissira
Калорийность/100г: 61.3
Жиры/100г: 3.46
Калорийность: 2170
Время приготовления: 240
Белки/100г: 2.87
Углеводы/100г: 4.65
Приготовление соленых сыров в домашних условиях – это интересное и увлекательное занятие, причем никакого особого кулинарного мастерства не требуется, но основные правила, конечно, нужно знать. Домашнюю брынзу можно приготовить двумя способами: на сычужном ферменте или на яйцах и сметане. Мы выбрали наиболее легкий и экономный способ приготовления домашнего сыра – с помощью закваски для сыров (фермент пепсин). Такая брынза получается менее калорийной и уже через несколько часов готова к употреблению.

Потребуется:

- деревенское молоко – 3,5 литра;
- сырная закваска (сычужный фермент) – 0,03 грамма;
- холодная кипяченая вода – ½ чайной ложки;
- поваренная соль – 2 десертные ложки.

Как приготовить в домашних условиях


Ингредиенты для брынзы
Чтобы приготовить брынзу в домашних условиях потребуется самое свежее деревенское молоко, какое только найдется, и если получится, лучше утреннее. Далее несколько капель воды и сухая сырная закваска. С последним ингредиентов особых проблем быть не должно, потому что пищевой пепсин можно приобрести по приемлемой цене в аптеке, в специализированном магазине или сделать заказ порошка в интернете.

Растворяем закваску для сыра в воде
Согласно инструкции приготовления сыров на сухой закваске, берется на 100 литров молока всего 1 грамм фермента. Получается, что нам нужно взять совсем немного порошка, ну примерно на кончике ножа, и развести в холодной кипяченой воде.

Наливаем молоко в емкость и нагреваем
Пока сырная закваска растворяется в воде, займемся подготовкой молока. Его необходимо перелить в большую емкость и слегка подогреть. Температура молочного продукта не должна превысить 35-36°.



Добавляем закваску
Затем выливаем жидкую закваску в молоко.

Перемешиваем молоко с закваской
Быстро и интенсивно перемешиваем и накрываем кастрюлю хлопковой тканью или марлей на 20-30 минут.

Откидываем брынзу на марлю
Процесс сворачивания молока прокараулить очень сложно, так что этот момент пусть не волнует начинающих хозяек. Не нужно постоянно заглядывать в емкость, а тем более добавлять дополнительную порцию закваски, чтобы брынза не получилась резиновой. Молоко успешно свернется в положенное время, при соблюдении всех вышеперечисленных тонкостей. Свернувшееся молоко отбрасываем на стерильную марлю, сложенную в два слоя. Ткань можно поместить на дуршлаг для удобства.

Избавляемся от лишней сыворотки
Отделившаяся жидкость называется сывороткой. Нужно постараться, чтобы ее как можно меньше оставалось в марле. Для этого хорошо приподнимаем сырную массу и с силой прижимаем вниз путем надавливания. Сыворотка будет постепенно стекать сквозь пористость сыра и просветы в марле.



Солим брынзу
Затем брынзу необходимо хорошо посолить и перемешать. Либо соль добавляем в сыворотку и будем хранить уже в ней спрессованный шар сыра, который должен получиться на выходе.

Прессуем брынзу в шар
Далее сильно закручиваем марлю в тугой мешочек и подвешиваем так, чтобы было куда стекать лишней жидкости. Через несколько часов брынза будет готова.



Брынза в домашних условиях
Получившийся сырный шар делим на две части, снимаем пробу, а оставшуюся брынзу заворачиваем в пищевую пленку и отправляем в холодильник либо храним в соленой сыворотке также в холодильнике.

Брынза
Приготовленная брынза в домашних условиях – это просто идеальный ингредиент для бутербродов и овощных салатов. Советуем посмотреть рецепт приготовления томатного супа-пюре с огурцами и брынзой, очень вкусное первое блюдо.

Похожие рецепты

Отзывы и комментарии

* Написать:


* Имя:

* Код с картинки:
captcha

Комментариев нет..